боковой

верхнияя статья

Женщины, которые в последнюю ночь перед родами не спали на левом боку, в два раза чаще подвержены риску родить мертвого ребенка, по сравнению с теми беременными, которые спали на левом боку. Такое достаточно неожиданное заявление прозвучало из уст исследователей Университета Окленда (University of Auckland), опубликовавших результаты исследования в журнале BMJ (Британский медицинский журнал).

Несмотря на двойной риск, вероятность мертворождения все же остается невысока, пишут авторы: 3,93 случая на 1000 человек в сравнении с 1,96 на 1000 человек. Если эти предположения подтвердятся в других работах, эта информация может внести положительный вклад в процент успешных родов.

Риск гибели ребенка в родах также оказался выше у тех женщин, которые вставали в течение последней ночи беременности, чтобы посетить туалет всего один раз, а также у тех, кто регулярно спал днем в течение последних четырех недель.

Руководитель группы исследователей, Томасина Стэйси (Tomasina Stacey) говорит, что уровень мертворождения не слишком изменился за последние 20 лет. Исследователи провели беседы со 155 женщинами, чьи роды закончились трагично. Все они вынашивали детей по крайней мере 28 недель и жили в районе Окленда. Эти данные сравнивали с данными 310 беременных женщин.

Участниц спрашивали о том, в каком положении они обычно спали во время беременности, а также как часто они поднимались во время сна, в том числе в последнюю перед родами ночь.

Были приняты во внимание такие возможные факторы влияния, как курение, ИМТ, возраст и социальная принадлежность.

  • Оказалось, что храп и дневная сонливость никак не связаны с риском мертворождения.
  • Однако, регулярный сон в течение дня, по – видимому, оказывал влияние на повышенный риск. Женщины, спящие на правом боку или на спине в последнюю ночь перед родами, чаще рожали мертвого ребенка по сравнению с теми, кто спал на левом боку.
  • Женщины, которые часто поднимались с постели во время сна для того, чтобы сходить в туалет, показывали меньший риск, чем те, кто вставал всего один раз или не вставал вовсе.

По мнению исследователей, ограниченный приток крови к плоду во время положения матери лежа на спине или правом боку в течение длительного периода, может помочь объяснить подобную взаимосвязь. Разумеется, до полновесных рекомендаций пока далеко – для этого требуется проведение ряда дополнительных исследований в этой области.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения