боковой

верхнияя статья

Тополя – это не только источники пуха, неизменного спутника летних месяцев, являющегося проблемой для многих людей с аллергией.

Антиоксиданты – популярные антивозрастные вещества в составе многих кремов для кожи. Сегодня ученые сообщают о том, что обнаружен новый источник этих живительных ингредиентов – им оказались листовые тополиные почки.

Хавьер Витрак (Хavier Vitrac)
и его коллеги из Университета Бордо II Сегален (Франция) отмечают, что тополиные почки давно используются в лечении многих состояний: простуд, солнечных ожогов, синуситов, артритов. Вещество, найденное в пчелиных ульях, изготовленное из тополиных почек (названное прополисом), также известно своими противопростудными свойствами. Его эффект обеспечивают соединения, содержащиеся в почках, но наука ранее не занималась их подробным изучением. И вот недавно ученые решили выяснить, действительно ли почки пирамидального тополя Populus nigra можно считать достойным источником антиоксидантов, которые можно применять в косметических кремах. Исследователи протестировали экстракт почек.

Группа ученых обнаружила, что этот экстракт обладает умеренной антиоксидантной активностью и в лабораторных условиях демонстрирует антивозрастное действие на клетки. «Совместный антиоксидантный и транскрипционный эффект экстракта тополиных почек позволил предположить, что они обладают хорошим антиоксидантным потенциалом, и его можно применять в косметологии», - заключают эксперты.

Различные породы тополя обладают огромным потенциалом для терапевтического применения, особенно в противовоспалительных целях. В экстракте содержалось много фенольных веществ, главные из которых — фенольные кислоты и флавоноидные агликоны; именно они обеспечивали вытяжке антиоксидантное действие. Анализ клеток, обработанных экстрактом, показал, что вытяжка значительно влияет на гены, которые участвуют в антиоксидантной защите, воспалительной реакции и клеточном обновлении. Представляя собой лишь 3,5% сухого веса, эти вещества составляют 50% антиоксидантной активности экстракта.

Результаты исследования представлены в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry.

По материалам: 
www.physorg.com
нижний статья
Медицинские учереждения