боковой

верхнияя статья

Результаты нового исследования бельгийских ученых гласят о том, что низкосолевая диета увеличивает риск смерти в результате сердечных приступов и инсультов и не предотвращает повышения давления. Между тем, предыдущие исследования говорили об обратном.

Доктор Петер Брисс (Peter Briss), медицинский директор Центров по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention) критикует полученные результаты, утверждая, что они базируются на недостаточной выборке испытуемых, к тому же достаточно молодого возраста (40 лет в среднем), из них с диагнозом сердечно-сосудистых заболеваний – совсем немного человек. Все это затрудняет выводы.

Детали исследования были опубликованы в издании Journal of the American Medical Association.

В нем участвовали 3 681 человек, европейцев среднего возраста, не страдающих гипертонией или серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Исследователи наблюдали за ними на протяжение 7,9 лет.

За этот период было оценено потребление соли участниками на начало исследование и к его завершению. Выводы делались на основании анализа мочи и содержания в нем хлорида натрия в течение 24 часов. Вся потребляемая нами соль выводится из организма в течение суток, поэтому этот метод можно считать точным.

Ученые обнаружили, что чем меньше соли потребляли участники, тем больше оказывалась вероятность умереть от сердечных болезней – 50 человек с наименьшими показателями потребления соли (2,5 г ежедневно) умерли за рассматриваемый период по сравнению с 24 из группы умеренного потребления (3,9 г в день) и 10 из тех, кто потреблял максимальное количество соли (а именно 6,0 г). В то время как любители соли в среднем демонстрировали слегка повышенное систолическое («верхнее») кровяное давление (1,71 мм повышения на каждые дополнительные 2,5 г соли в день), и при этом риск развития гипертонии у них был не больше, чем у остальных.

«Если ваша цель – предотвращение гипертонии через пониженное потребление соли, - говорит автор исследования доктор Ян Штессен (Jan A. Staessen), профессор Университета Левен (University of Leuven), Бельгия, - это не самый лучший способ».


Но среди прочих слабых мест данного исследования оппоненты в лице доктора Брисса говорят, что участники, которые ели меньше всего соли, сдавали меньшее количество мочи, т.е. не собирали всю суточную урину. К тому же исследователи несправедливо игнорируют уже существующие доказательства отрицательного влияния обилия соли на здоровье.

Таким образом, время для окончательных выводов пользы/вреда от соли еще не пришло.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения