боковой

верхнияя статья

Кажется, что со временем мы взрослеем не только в физическом плане, но и в осознании необходимости выбора стиля жизни. Новое исследование показывает, что 8 из 10 человек в возрасте 25-44 лет считают свой образ жизни здоровым, во всяком случае по сравнению с тем, что они вели в 18-24 года. Результаты исследования также показывают, что с годами люди лучше осознают риски для здоровья, в частности, связанные с инсультами и различными заболеваниями сердца.

Ральф Сакко (Ralph Sacco), нейробиолог и президент Американской ассоциации сердца (American Heart Association) говорит: «Молодежь часто не осознает, что именно образ жизни в молодые годы влияет на риск возникновения проблем с сердцем в дальнейшем. Инвестиции, которые вы делаете в свое здоровье в молодости, не пройдут даром впоследствии. Все мы хотим избежать инсультов, и нельзя думать, что это удел только лишь пожилых людей. Это опасное заблуждение».

Результаты основаны на опросах более 1000 американцев в возрасте 18-44 лет относительно их отношения к здоровью. Почти 33% сообщают о том, что не придают большого значения образу жизни в настоящий момент как серьезному фактору, влияющему на возможные проблемы в будущем. 18% не смогли назвать хотя бы 1 фактор риска, относящийся к инсульту.

Еще более молодые участники из группы 18-24 лет уверяют, что намерены прожить долгую жизнь и поддерживать качество здоровья на должном уровне.

«Молодые люди должны лучше осознавать связь между здоровым образом жизни и здоровьем мозга и сердца. В противном случае возрастает шанс встретиться с неблагоприятным диагнозом в следующие 10-20 лет жизни».

Ниже приведены некоторые данные исследования:

  • Среди людей 35-44 лет только 22% респондентов сообщают о том, что их не беспокоят вопросы сердечно-сосудистого здоровья, сердечных приступов, гипертонии, лишнего веса, высокого уровня холестерина, диабета и инсульта.
  • 36% молодых людей (25-34 лет) сообщают, что не волнуются о состоянии своего здоровья.
  • 43% самых молодых респондентов (18-24 года) практически не задумываются о состоянии своего здоровья.
  • Практически все группы опрошенных не думают о возможности инсульта по отношению к себе.

Между тем, статистика упряма: только в США инсульты происходят каждые 40 секунд.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения