боковой

верхнияя статья

Липосакция (операция по удалению жировых отложений с тела) завоевывает все большую популярность в мире. Ежегодно хирурги осуществляют более 450 000 операций в год. Но самым важным моментом, волнующим пациентом, остается вопрос о том, удастся ли им навсегда сохранить полученный результат или жир вновь вернется на свое место?

Специалисты из Школы медицины при Университета Колорадо (School of Medicine at Colorado University) Тери Эрнандес (Teri L. Hernandez) и Роберт Экель (Robert H. Eckel) обнаружили, что в течение года после операции жир все же возвращается, при этом имеется тенденция перераспределения его по другим областям тела: верхней части живота, вокруг плеч, трицепсов.

«Факт того, что жировые отложения не уходят безвозвратно даже после хирургического вмешательства, представляется нам любопытным, поскольку подтверждает гипотезу о наличии жестких механизмов в организме, контролирующих уровень жира. Эти механизмы еще предстоит изучить, - говорит Экель, - проводя опыты с мышами, мы установили, что удаленный жир возвращается, похоже, у людей происходит то же самое. По нашей гипотезе, количество жира в организме определяется мозгом, который и реагирует так, чтобы регулировать вес. Поэтому профилактика ожирения весьма и весьма важна».

Результаты исследования были опубликованы в журнале Obesity.

Проведение исследование представляло определенные трудности, связанные с точным определением количества жировых отложений. Университет Колорадо оказался одним из немногих учреждений, которые могли бы обеспечить этот тип контролируемого исследования. Кстати, исследователи заявили, что они не удивлены возвращением жира. Данные на моделях животных показали, что после хирургического удаления жира, он стремится вернуться в другие области. Исследования липосакции, проведенные в Университете Колорадо, являются первыми рандомизированными контролируемыми исследованиями на людях.

«Мы хотим подчеркнуть, что липосакция не является процедурой потери веса, а скорее изменения форм тела. Участницы, даже несмотря на возвращение жира, были очень довольны результатами операции, поскольку косметическая задача была достигнута», - комментирует доктор Эрнандес.

По материалам: 
www.medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения