боковой

верхнияя статья

Дети, регулярно принимающие пищу в кругу семьи за общим столом, чаще могут похвастать хорошим здоровьем, реже набирают лишний вес, приобретают здоровые привычки в питании – об этом говорят данные исследования специалистов из Университета Иллинойса (University of Illinois). Результаты опубликованы в журнале Pediatrics.

Говоря о регулярности, авторы имеют в виду по крайней мере три совместных приема пищи в неделю. И добавляют, что дети, разделяющие трапезу с членами семьи, реже страдают от беспорядочного питания и перекусов – первых признаков возможных в будущем пищевых расстройств.

Это первое исследование подобного рода, объясняют его авторы. Оно призвано выявить наличие связи между традициями и привычками питания, принятыми в семье и здоровьем ребенка.

Один из авторов, профессор Амбер Хаммонс (Amber J. Hammons), говорит: «В целом, в семьях, где приняты регулярные семейные трапезы (5 или более раз в неделю), дети на 25% реже страдают от пищевых расстройств, чем в тех семьях, где подобным традициям не придается большого значения. Совместные обеды и ужины, похоже являются одним из защитных факторов против лишнего веса, нездорового питания, расстройств пищевого поведения».

Хаммонс и его коллега, профессор Барбара Фиезе (Barbara H. Fiese) проанализировали данные 17 исследований, касающихся детского питания и традиций приема пищи в семьях. Всего они насчитывали около 182 тысяч детей и подростков. В результаты была обнаружена четкая корреляция между практикой совместных трапез и более крепким здоровьем и правильными пищевыми привычками детей.

В данном исследовании под расстройством пищевого поведения понималось следующее:

  • Переедание/расстройство стула
  • Произвольный вызов рвоты
  • Голодание
  • Пропуск еды
  • Прием диетических таблеток
  • Курение в качестве профилактики лишнего веса
  • Применение диуретиков
  • Прием слабительных

По словам авторов, для детей и подростков с признаками пищевых расстройств именно моменты приема пищи могут стать для родителей помощником в деле профилактики более серьезных нарушений в будущем. Совместные трапезы нужно использовать в том числе для обсуждения с детьми волнующих их вопросов, поощрять их делиться с родителями – во время семейных обедов это сделать проще. Помимо того, что таким образом будет проще поощрять детей на здоровое и правильно питание, оказалось, что они на 12% реже страдают от лишнего веса.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения