боковой

верхнияя статья

Широкомасштабное исследование, включающее в себя изучение 14 млн. анализов крови, похоже, противоречит результатам предыдущих работ, которые предполагали, что женщины более подвержены аллергии, нежели мужчины. Последнее же показывает, что мужчины демонстрируют большую чувствительность к 11 общеизвестным аллергенам. Возможно, что в отношении мужчин следует применять иные формы ведения отчётности, когда речь идет об анализе крови на оценку чувствительности к аллергенам.

Особый вид теста крови ImmunoCAP® IgE (иммуноглобулин E) позволяет обнаружить реакцию на 11 аллергенов, включая пыльцу, плесень, пыль, собачью и кошачью шерсть, пять различных пищевых аллергенов (яичный белок, арахис, молоко, соя, пшеница). Когда аллерген присутствует в нашем организме, последний начинает производить иммуноглобулин Е в качестве антитела. Если его уровень в крови высок в присутствии аллергена, это является показателем того, что человек может быть подвержен аллергической реакции. Медики используют данный тест наряду с оценкой внешних симптомов, медицинской истории пациента и ряда других факторов перед тем, как поставить окончательный диагноз.

Сирия Н. Мохапатра (Surya N. Mohapatra), профессор и председатель совета директоров компании Quest Diagnostics, говорит:

«Проведенный ориентировочный отчет, основанный на тестировании пациентов по всей территории США, подчеркивает, что аллергия является предметом серьезной обеспокоенности, при этом пол, возраст и регион проживания имеют не последнее значение».

Аллергия и пол.

Авторы сообщают о том, что уровень чувствительности к аллергенам согласно тесту на IgE был на 10% выше у мужчин, чем у женщин (по всем возрастным группам). Ранее говорилось, что почти 65% взрослых аллергиков являются женщинами.

Один из исследователей, доктор медицинских наук Стэнли Найдес (Stanley J. Naides), поясняет:

«Наша работа предполагает, что аллергия у мужчин не распространена меньше по сравнению с женщинами, просто у мужчин она чаще рискует быть не диагностированной. Дополнительные исследования позволят определить, действительно ли мужчины в большей степени подвержены недугу или же просто демонстрируют более высокий уровень чувствительности".

Результаты могут повлиять на интерпретацию терапевтами соответствующих тестов IgE».

Авторы пишут также о том, что анализы крови все чаще стали использоваться в лечебной практике, но при этом повсеместны случаи неправильной диагностики. Так, согласно данным американской Организации исследования астмы и аллергии (Asthma and Allergy Foundation), 51% пациентов, имеющих симптомы аллергии, на самом деле страдали синуситами.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения