боковой

верхнияя статья

Интересный факт установили исследователи: мужчины, регулярно посещающие картинные галереи, музеи, театры – словом, знающие об искусстве не понаслышке – зачастую демонстрируют более крепкое здоровье и большую удовлетворенность жизнью по сравнению с «менее культурными» представителями сильного пола. Такие выводы представлены в журнале Journal of Epidemiology and Community Health.

Данное исследование говорит о том, что и мужчины, и женщины, играющие на музыкальных инструментах, рисующие или посещающие театры, выставки и музеи, более полно наслаждаются жизнью, имеют меньше проблем со здоровьем и менее подвержены беспокойствам и депрессии по сравнению с теми, кто не интересуется культурой вообще.

Однако, интересно добавить, что этот эффект больше проявляется у тех мужчин, которые являются именно наблюдателями и ценителями искусства, но не создают произведения искусства самостоятельно.

Норвежские исследователи использовали в своей работе опросники для определения того, насколько часто взрослые участники исследования (а их было более 50 тысяч) принимают участие в культурной жизни и на основании опросника ученые также оценивали текущий статус их здоровья, степень удовлетворённости жизни, уровень тревожности и депрессии.

в итоге выяснилось, что все виды культурной жизни в значительной степени коррелировали с хорошим, крепким здоровьем, ощущением счастья и полноты жизни, кроме, того «театралы» и завсегдатаи выставок казались более спокойными личностями, с меньшим риском развития депрессивных расстройств.

Более того, чем больше человек активно интересуется искусством, тем больше он приобретает преимуществ для своего здоровья и хорошего самочувствия. Особенно полезно по результатам работы оказалось посещение мужчинами театров и музеев.

«Результаты показывают, что использование культурных мероприятий в целях поддержания здоровья может быть вполне оправданным», - заключают сами авторы.

Что ж, почему бы и нет? Ведь психологи уже давно говорят о силе арт-терапии.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения