боковой

верхнияя статья

Если у вас болит, к примеру, рука, вы можете скрестить руки на груди – это снизит интенсивность болевых ощущений за счет «запутывания» сигналов в мозге, объясняют исследователи из Университетского Колледжа в Лондоне (University College London). Результаты их работы можно увидеть в журнале «Боль» (Pain).

Исследователи полагают, что конфликтующая информация между двумя «картами» мозга – а именно тела и окружающего пространства – проявляется в снижении болевых ощущений. Когда мы выполняем определенные действия, например, поднимаем что-то с пола, наш мозг настроен на то, что правая рука контактирует с предметами, находящимися справа от тела, левая, соответственно, - слева. При таком положении обе области мозга, отвечающие за восприятие, например, правой части тела и правой части окружающего мира срабатывают одновременно, что позволяет эффективно передавать ощущение боли. Когда же наши руки перекрещены, они стороны как бы меняются местами, вызывая несоответствие, которое приводит к ослаблению неблагоприятных сигналов, таких как боль.

Так что, как говорит ведущий автор работы, доктор Джандоменико Ланетти (Giandomenico Iannetti), возможно, когда мы чувствуем боль, следует не только «как следует растереть место», но и скрестить руки.

В этом небольшом исследовании участвовало всего лишь 8 человек, которым делались миллисекундные лазерные уколы, которые имели эффект «чистой боли» - боли без прикосновения. При этом сначала их руки находились в естественном положении, а во втором были скрещены. В результате и сами участники сообщили о меньшей интенсивности боли во втором случае, и это же подтвердил результат ЭЭГ.

Исследователи полагают, что эти результаты могут помочь в создании новых путей обезболивания.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения