боковой

верхнияя статья

Успокоенные представлением о том, что кальянокурение безопасно и не вызывает привыкания, уже даже 13-летние школьники обратились к этому виду курения в угрожающих количествах. Об этом говорят данные исследования, представленного в издании Biomedical Health Central Public Health.

Между тем кальян не так уж безопасен и также как обычная сигарета может стать причиной рака легких, респираторных заболеваний, низкого веса при рождении (если мать курила во время беременности), заболеваний полости рта.


Исследователи из Университета Буффало (University at Buffalo), США, провели первый систематический обзор любителей кальяна, рассмотрев различные их категории (пол, возраст, национальная принадлежность). Были охвачены самые различные регионы планеты: от Великобритании, Австралии и Эстонии до Ливана, Пакистана и Арабских Эмиратов.

Объектом анализа преимущественно являлись школьники средних и старших классов, в возрасте от 13 лет, а также студенты университетов и беременные женщины.

«Кальянокурение приобрело характер мировой эпидемии и добралось до США», - говорит Эли Экл (Elie Ak), профессор семейной, социальной и превентивной медицины Университета Буффало.

Самые высокие показатели кальянокурения демонстрирует Средний Восток и азиатские страны, где практика кульянокурения складывалась веками, но в настоящее время ее активно подхватывают и западные страны.

В частности, в США этот вид курения чрезвычайно популярен среди учеников средних школ; особенно это касается подростков арабского происхождения, среди которых курильщиков шиши насчитывается около 12–15%.

Если обратиться ко взрослому населению, то окажется, что кальян курят 6% пакистанцев, 4–12% жителей стран Персидского залива, 11% арабоговорящих австралийцев и 15% ливанцев. Групповое курение больше распространено в Ливане (5%) и Египте (11–15%). Кроме того, в Ливане 5–6% беременных женщин сообщили, что не прекращают курить кальян, даже вынашивая плод.10% американских студентов являются поклонниками кальянокурения.

Ученые уверены, что этих данных достаточно для того, чтобы забить тревогу на уровне учреждений здравоохранения. Информационно-просветительным кампаниям следует принять во внимание растущий рост популярности кальянокурения, особенно среди молодёжи, тем более что впоследствии оно с большой вероятностью приведёт к привычному табакокурению.

По материалам: 
futurity.org
нижний статья
Медицинские учереждения