боковой

верхнияя статья

Если вы мужчина, и регулярно употребляете кофе (в данном случае 6 чашек в день), то шансы развития рака простаты у вас ниже, а кроме того, ниже и риск приобретения летальной формы этого недуга, говорят ученые из Гарвардской школы общественного здоровья (Harvard School of Public health).

Эти результаты были опубликованы в Journal of the National Cancer Institute.

16 млн. мужчин во всем мире страдают раком простаты, пожалуй, это наиболее распространенная форма рака среди мужчин.

Ведущий автор Кэтрин Уилсон (Kathryn Wilson), говорит: «В настоящее время у нас нет достаточных данных о факторах риска, которые можно контролировать и целенаправленно снижать с их помощью риск возникновения или прогрессирования заболевания. Если наши данные будут подтверждены, то кофе сможет стать одним из таких факторов».

В кофе содержится несколько биологически активных компонентов, таких как кофеин и фенольные кислоты. Эти вещества обладают потенциальной антиоксидантной активностью, влияют на метаболизм глюкозы и уровень половых гормонов. Исследователи заинтересовались вопросом о возможности снижения с их помощью риска рака простаты.

Предыдущие исследования показали, как кофеин может снизить риск развития рака груди, печени, цирроза печени, диабета 2 типа и болезни Паркинсона.

С целью выявления данной взаимосвязи, ученые оценили данные ранее проводимого обследования, охватившее более 47 тысяч мужчин в США. Участники сообщали о том, насколько часто они употребляют кофе, и эта информация фиксировалась каждые 4 года в период с 1986 по 2008 гг. В течение этого периода было зарегистрировано 5 тысяч случаев рака простаты, включая 642 летальных случая.

Авторы обнаружили, что у мужчин, которые выпивали по шесть чашек кофе в день или более, риск развития этого заболевания (в любой его форме) был на 20% ниже, и на 60% был ниже риск развития смертельной формы рака. К удивлению ученых, такой результат давало употребление как обычного кофе, так и напитка без кофеина. Даже умеренные порции кофе (1-3 чашки в день) давали 30%-ное понижение риска развития метастаз. Эта взаимосвязь сохранялась даже при учёте таких провоцирующих рак факторов, как курение и недостаток физической активности.

Исследователи пришли к выводу, что существует достаточно крепкая связь между регулярным употреблением кофе и снижением риска рака простаты.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения