боковой

верхнияя статья

Тест крови, который может предсказать, насколько быстро человек постареет и предоставит возможность оценки продолжительности жизни – уже готов к продаже в Британии.

Тест основан на измерении жизненно важных образований на кончиках человеческих хромосом, называемых теломерами, которые ученые называют одними из наиболее важных и точных индикаторов скорости старения организма. Можно сказать, что ученые взялись за определение того, насколько человек соответствует своему хронологического возраста.

Медицинские исследователи полагают, что теломерное тестирование получит широкое распространение в течение последующих 10 лет, но уже сейчас некоторые ученые ставят под сомнение его ценность. Во-первых, вызывает вопрос этическая составляющая этого теста. Во-вторых, высказываются опасения, что тест может попасть в руки недобросовестных организаций, спекулирующих различными «антивозрастными» лекарствами и «эликсирами жизни».

Результаты тестирования могут также заинтересовать страховые компании, предоставляющие услуги по страхованию жизни и здоровья. Однако, все больше доказательств говорят в пользу того, что теломеры действительно могут достоверно предсказать продолжительность жизни, риск умереть от различных заболеваний, связанных с возрастом, начиная от болезни Альцгеймера и заканчивая раком.

«Мы знаем, что люди, имеющие от рождения теломеры короче нормы, живут меньше. Нам известно, что длина теломеров напрямую связана с продолжительностью жизни», - говорит Мария Бласко (Maria Blasco) из Испанского Национального Исследовательского Центра в Мадриде (Spanish National Cancer Research Centre), одна из участниц исследования и внедрения нового теста на коммерческой основе. Она же добавляет, что пока достоверно неизвестно, влияют ли более длинные теломеры на более длинную жизнь.

Что действительно заслуживает внимания, так это степень точности теста. С его помощью можно обнаружить небольшие различия в длине теломер. Плюсом является также его простота и скорость применения, позволяющая анализировать несколько образцов одновременно.

Доктор Бласко говорит, что количество желающих пройти тест весьма велико, и этот факт побудил её начать переговоры с медицинскими диагностическими компаниями по всей Европе. Кстати, позапрошлогодняя Нобелевская премия по медицине была вручена как раз авторам исследования, посвящённого теломерам.

По материалам: 
independent.co.uk
нижний статья
Медицинские учереждения