боковой

верхнияя статья

Бутылочное вскармливание ребенка после достижения им полуторагодовалого возраста может привести к лишнему весу во взрослой жизни. Такое заключение сделали американские исследователи из Университета Темпл (Temple University).

Часто родители полагаются на бутылочку в качестве успокоения для малыша, когда он плачет или просто требует к себе внимания, но на самом деле они оказывают медвежью услугу его здоровью в долговременной перспективе. Проблемы с весом могут настигнуть ребенка уже в возрасте, когда приходит пора идти в детский сад.

Что в среднем содержится в бутылочке, которой поят детей? Бутылочка объемом в 8 унций (250мл) содержит 150 калорий или 12% суточной потребности 2 летнего ребенка. Когда родители дают ребёнку, который уже восполнил необходимый ему запас калорий, дополнительные бутылочки, они разумеется, добавляю ему лишние калории. Детям достаточно двух-трех порций молока в день, что равно 450-680 мл молока. Молоко – полезная пища для детей младшего возраста, но лишние порции могут заставить малыша отказаться от достаточного количества твердой пищи, лишая его других важных питательных веществ, например, железа.

Подвижные малыши стремятся носить бутылочку с собой, часто пьют прямо на ходу, в отличие от младенцев, которые еще не ходят и питаются преимущественно на руках у родителей и лишаются бутылочки как только родители отмечают чувство насыщения.

По словам диетолога Кейт Эйоб (Keith Ayoob) из медицинского центра Кеннеди при колледже имени А. Энштейна ( Kennedy Center at the Albert Einstein College of Medicine), «таким образом развивается привычка давать бутылочку в качестве управления поведением ребенка. В результате ребенок получает пищу из бутылочки гораздо чаще, чем он на самом деле голоден».

Отказ от бутылочки в возрасте 12-14 месяцев исследователи считают правильным решением. По их словам, педиатры, давая такой совет, внесут положительный вклад в борьбу с детским ожирением.

Согласно данным Центров по контролю заболеваемости (Centers For Disease Control), за последние 30 лет случаи детского ожирения регистрируются втрое чаще, чем раньше. Случаи лишнего веса у детей 6-11 лет увеличились с 6,5% в 1980 году до 19,6% в 2008. У подростков 12-19 лет этот показатель возрос с 5 до 18,1%.

Ожирение является результатом дисбаланса калорий в организме человека (когда их тратится намного меньше, чем потребляется) и находится под влиянием генетических, поведенческих факторов, привычек и устоев семьи и окружения. Согласитесь, мы не часто видим сегодня детей в тренажерных залах.

Согласно данным американской статистики, 22% детей в возрасте 1-2 лет продолжают пить из бутылочек или берут их с собой в постель. Почти 23% пятилетних малышей, долгое время кормившихся из бутылочки, страдают ожирением, по сравнению с 16% тех, кто расстался с ней до года.

К моменту достижения ребенком годовалого возраста он уже способен сидеть, держать кружку самостоятельно, пить из нее, поэтому мало кто нуждается в бутылочке, во всяком случае для целей питания. К тому же годовалых детей гораздо легче отвлечь на множество интересных дел. Другое дело, что родителям зачастую просто легче дать бутылочку.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения