боковой

верхнияя статья

Согласно данным последнего отчета Центров по контролю и профилактике заболеваемости (Centers for Disease Control and Prevention), за последние два десятилетия наблюдается 40%-е снижение показателя рождаемости среди подростков. Однако, США остается лидером в списке по этому показателю среди других развитых стран: ежегодно 400 тысяч юных девушек в возрасте 15-19 дет становятся мамами (1 1100 каждый день).

Несмотря на некий гламурный образ юной мамочки, создаваемый телевидением, интернет и музыкальной индустрией, рождение ребенка в столь нежном возрасте сопряжено с эмоциональным, физическим стрессом и финансовыми трудностями, которые ложатся на всю семью молодой и неопытной мамы.

Примерно 4% всех девочек-подростков рожают ребенка каждый год, сообщается в отчете. При этом подростки афро-американского происхождения или латиноамериканки чаще беременеют по сравнению со своими сверстницами европеоидной расы. Также в отчете говорится о том, что афроамериканские подростки гораздо чаще вступают в ранние половые связи.

  • При этом установлено, что девочки-младенцы, рожденные от матери-подростка, на 33% чаще сами становятся матерями в таком же раннем возрасте, что авторы описывают как «продолжение цикла». 90% девочек-подростков, не обремененных материнством, к 22 годам заканчивают институты, в то время как только 50% юных мам получают диплом о высшем образовании.
  • По подсчетам, рождаемость среди подростков стоит американским налогоплательщикам 9 млрд. долларов ежегодно.
  • 46% школьников обоих полов имеют половые контакты. Это на 20% меньше, чем 20 лет назад.
  • При этом 12% не пользуются никакими противозачаточными средствами (16% в 1991 году)
  • 46% of teenagers (boys and girls) have had sexual intercourse. 20% less than 20 years ago.
  • Приблизительно 53% мальчиков и 65% девочек имеют некое представление о культуре половой жизни, контроле рождаемости и воздержании.
  • Примерно 27% мальчиков и 44% девочек обсуждают эти вопросы с родителями.
По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения