боковой

верхнияя статья

Возможно, слова действительно могут ранить нас не хуже физического насилия: во всяком случае, несчастная любовь порождает физическую боль, утверждают исследователи.

Предыдущие изучения этой области показали, что моделирование социального отказа связано с сетью областей мозга, которые обрабатывают последствия болевых ощущений, хотя и не отвечают за непосредственное чувство физической боли.

Последние данные, основанные на методе МРТ (магнитно-резонансная томография головного мозга), говорят о том, что при переживании негативных эмоций, связанных с отторжением человека другими людьми, происходит активация областей мозга, которые связаны с формированием болевых ощущений.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Эдвард Смит (Edward Smith), психолог из Колумбийского Университета (Columbia University) в Нью-Йорке для исследования набрал группу добровольцев (40 человек), каждый из которых переживал в настоящий момент или за последние 6 месяцев безответное чувство. Причем нашлись все эти добровольцы через расклейку постеров и объявлений на Манхеттене и посредством сети Facebook.

Будучи подключенными к аппарату МРТ, участники смотрели на фотографии своих бывших или несостоявшихся партнеров и вероятно, вспоминали и переживали вновь чувство отверженности и момент расставания. При этом происходила активация вторичной соматосенсорной коры и задней части островковой доли, что и фиксировал аппарат и отражал монитор.

На втором этапе эксперимента к левой руке добровольцев крепилось устройство, которое нагревалось и вызывало либо болезненное, но терпимое ощущение, либо чувство приятной теплоты. Результаты МРТ были такими же, что и в первый раз!

«Эксперимент, конечно, нельзя назвать совершенным: мы не может знать точно, кто в самом деле прошел через расставание, а кто решил просто развлечься, участвуя в эксперименте, — говорит Смит. — Всегда сложно стопроцентно смоделировать в лаборатории ситуации, происходящие за ее пределами».


Однако исследователь и его команда все равно считают полученные данные удивительными, к тому же ими были проанализированы результаты 500 других экспериментов и оказалось, что ни одно другое болезненное эмоциональное переживание (страх, тревога, гнев, печаль и пр.) не активировало области мозга, отвечающие за физические ощущения. Это удалось лишь чувству безответной любви.

По материалам: 
news.nationalgeographic.com
нижний статья
Медицинские учереждения