боковой

верхнияя статья

В отличие от ранее полученных данных, использование витамина Е или лекарства для диабетиков Метформина не превосходит по эффективности плацебо-препарат для лечения такого заболевания как неалкогольная жировая болезнь печени (НЖБП) у детей и подростков.

«Распространение НЖБП среди детей и подростков совпадает с периодом распространения ожирения на протяжение последних десятилетий, и становится одним из наиболее распространенных заболеваний печени у детей в США», - говорится в статье, посвященной исследованию. Заболевание имеет различные формы – от мягкой до тяжелой, которая может привести к фиброзу (разрастанию соединительной ткани органа), циррозу, даже раку печени. Как у взрослых, так и у детей с диагнозом НЖБП наблюдается резистентность к инсулину и схемы лечения в основном направлены на снижение резистентности, а также окислительного стресса. Пилотные исследования показывали обнадеживающие результаты применения Метаформина или витамина Е в терапии НЖБП.

Джоэл Лавинь (Joel E. Lavine), профессор Университета Колумбии в Нью-Йорке (Columbia University) совместно с группой исследователей провели рандомизированное испытание с целью определения эффективности применения витамина Е и Метформина у детей и подростков. Исследование охватило 10 исследовательских центров в период 2005-2010гг, включая 173 пациента (в возрасте 8-17 лет) с подтвержденным диагнозом НЖБП.

Все пациенты получали ежедневную дозу в размере 800 ИМ (иммунизирующих единиц) витамина Е (58 пациентов), 1000 мг метформина (57 человек) или плацебо (58 пациентов). Эксперимент длился 96 недель.

Исследователи обнаружили, что устойчивое снижение уровня аминотрансферазы (АТФ) – фермента, в значительной степени связанного со стадией фиброза у детей) у обеих групп – получающих витамин Е и Метформин -было схожим с результатом, полученном на плацебо-препарате.

Из 121 пациента, страдающего неалкогольным стеатогепатитом (НАСГ ) или пациентов с пограничным состоянием, вероятность развития НАСГ была даже выше у детей, получавших витамин Е по сравнению с детьми, получающими плацебо-препарат (58 против 28% соответственно). Расхождения между двумя группами по частоте и тяжести побочных эффектов были незначительны.

Исследователи пришли к выводу, что использование витамина Е или метформина для терапии детей, не страдающих диабетом или циррозом, может иметь негативный первоначальный эффект. Для пациентов, имеющих НАСГ, доказанный при помощи биопсии, применение витамина Е может привести к улучшению вторичных гистологических результатов. Однако, следует помнить, что риск от биопсии может перекрыть все преимущества от лечения, поэтому необходимо разработать неинвазивные методы определения и мониторинга соответствующих больных. Совершенно ясно, что необходим пересмотр образа жизни для таких пациентов.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения