боковой

верхнияя статья

Приправляя пищу небольшим количеством красного перца, вы тем самым способствуете снижению аппетита, особенно если обычно вы не любите слишком острую пищу, сообщают исследователи из Университета Пердью (Purdue University).

«Мы обнаружили, что ежедневное употребление небольших доз красного перца помогает управлять аппетитом и сжигать больше калорий после еды, - говорит профессор Ричард Мэттс (Richard Mattes), - эти данные стоит расценивать как один лишь элемент в паззле под названием «борьба с ожирением и лишним весом», ведь мы понимаем, что невозможно одним малым шагом победить эту эпидемию. Но если собрать воедино несколько небольших, но значительных факторов, можно добиться положительной динамики в управлении массой тела. Добавление красного перца в пищу не требует особых усилий, но в то же время может сыграть положительную роль, особенно в комплексе с физическими упражнениями и здоровым питанием».

Результаты исследования опубликованы в журнале Physiology & Behavior.

Ранее проводимые работы показали, что капсаицин — вещество, придающее перцу чили его остроту, — может притуплять чувство голода и увеличивать потребление энергии, то есть сжигание калорий. Правда, речь шла о потреблении больших доз, что неприемлемо для большинства людей.

В настоящем исследовании использовались небольшие дозы – 1 грамм или половина чайной ложки - это количество приправы могут себе позволить большинство потребителей. Также, в отличие от предыдущих исследований, в которых использовались капсулы с перцем, в данной работе ученые использовали перец в натуральном виде, посчитав, что его вкус оптимизирует полученные эффекты.

В экспериментах приняли участие 25 человек. Ни один из них не страдал лишним весом, при этом 13 из них были любителями острой пищи, остальные – нет. Тем не менее все употребляли в пищу
высушенный молотый кайенский красный перец, правда в разных количествах: так, оптимальная доза для любителей острого составляла 1,8 г приправы, остальные принимали по 0,3 г.

Оказалось, что потребление красного перца увеличивало внутреннюю температуру тела и помогало сжиганию калорий с помощью естественного потребления энергии. При этом у тех, для кого острая пища была необычной, было заметно снижение аппетита: им куда меньше хотелось жирной, солёной и сладкой пищи. Если же организм человека был хорошо знаком со жгучей приправой, её эффективность существенно снижалась. Ученые намерены изучить, как долго перец может оставаться эффективным и каким образом нужно регулировать диету, чтобы продлить благотворное его положительное действие.

Авторы советуют употреблять жгучий красный перец в обычном виде, а не в капсулах, поскольку в этом случае именно вкусовые ощущения стимулируют процесс пищеварения.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения