боковой

верхнияя статья

Исследователи обнаружили, что рак почек не только распространен среди заядлых курильщиков со стажем, но и имеет более агрессивные формы.

Согласно статистике, один из четырех курильщиков, подвергающийся операции на почках в связи с раком, находится в запушенной стадии болезни, а у тех, кто не курит, тот же показатель составляет 1 из 5. Примерно 1 из 70 американцев, в основном пожилые люди, страдают от этого недуга, сообщает Американское общество по изучению рака.

Но полученные результаты также говорят о том, что бывшие курильщики также подвержены переходу заболевания в запущенную стадию. Но доктор Томас Поласцик (Thomas J. Polascik), хирург из Университета Дьюка, Северная Каролина (Duke University in Durham, North Carolina ) он же руководитель исследования, полагает, что «каждые десять лет, которые человек провёл без сигарет, уменьшали риск на 9%. То есть вредная привычка может не только увеличивать вероятность формирования опухоли, но и ускорять её рост — возможно, посредством подавления иммунной системы. Однако, по словам Александра Паркера (Аlexander S. Parker), эксперта по раку почек из Клиники Мэйо во Флориде (Mayo Clinic),вполне вероятно, курильщики просто реже остальных обращаются за медпомощью. В таком случае природа подобных опухолей идентична, просто у курящих, из-за их редких контактов с врачами, меньше шансов на диагностирование недуга на ранних стадиях».

Результаты исследования представлены в журнале Journal of Clinical Oncology.

Учеными были изучены данные 845 человек, прошедших через операцию по удалению опухоли в почки. Четверть пациентов находились на поздних стадиях болезни, которая характеризуется распространением недуга за пределы почек. При этом у курильщиков болезнь на поздних стадиях встречалась на 60% чаше, чем у некурящих. Результат оставался верным даже после того, как были приняты во внимание возраст пациентов и другие факторы. И чем больше сигарет выкуривал человек, тем выше была вероятность осложнений.

Другими словами, все эти данные подтверждают ранее полученные результаты и доказывают необходимость сфокусировать усилия общества и медиков на пропаганде отказа от курения и защите молодого поколения от этой угрозы.

По материалам: 
reuters.com
нижний статья
Медицинские учереждения