боковой

верхнияя статья

Большинство пациентов с пониженной способностью распознавать запахи, похоже, не придают особого значения обонянию в повседневной жизни, в отличие от людей, имеющих нормальное обоняние. Об этом говорят данные исследования, результаты которого опубликованы в апрельском выпуске журнала Archives of Otolaryngology -Head & Neck Surgery.

«Нарушения функции органов обоняния довольно распространены, - говорят авторы, - гипосмия (или пониженное обоняние) встречается у 13-18% населения, а аносмия (полное отсутствие обоняния) – у 4-6%. Основной причиной служат вирусные инфекции, травмы головы, заболевания носоглотки, нейродегенеративные расстройства. Часто ослабление слуха наблюдается в пожилом возрасте».

Авторы предполагают, что многие пациенты не обращаются за медицинской помощью при подобных расстройствах либо потому что даже не догадываются о каких-либо нарушениях, либо эти нарушения развиваются настолько постепенно, что пациенты находят пути справиться с ним. Люди, страдающие нарушениями обоняния, часто жалуются на трудности при приготовлении пищи, отсутствии аппетита и вообще пониженному интересу к еде. Однако, пониженная способность распознавать запахи также может привести к риску возникновения опасных ситуаций. «От 17 до 30% пациентов с нарушениями обоняния сообщают об ухудшении качества жизни, включая эпизоды депрессии.

Доктор Илона Крой (Ilona Croy) и ее коллеги из Университета Дрезденской Школы Медицины (University of Dresden Medical School) проанализировали данные 470 человек (235 пациентов с нарушением функции обоняния или его полным отсутствием и 235 человек с нормальным обонянием), сравнили важность обоняния в повседневных ситуациях. Все участники заполняли специальные анкеты с вопросами, направленными на выявление эмоций, воспоминаний, которые активизируются при вдыхании определенных запахов; как часто люди пользуются обонянием в повседневной жизни или для принятие решений. К тесту прилагался особый ароматизированный прибор, напоминающий ручку, который подносился к носу человека на несколько секунд для проверки его чувствительности.

«Основной полученный нами результат состоит в том, что пациенты с нарушениями обоняния в целом оценили важность этого органа чувств ниже по сравнению со здоровыми пациентами. Получается, что при нарушенном обонянии эта функция в повседневной жизни н становится не столь важна. Также эти люди реже полагались на чувство обоняния при принятии каких-либо решений, и испытывали меньшие эмоции в связи с тем или иным запахом».

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения