боковой

верхнияя статья

Пожилые люди, живущие в благоприятном и доброжелательном окружении, имеют значительно больше шансов на выживание и восстановление после инсульта, говорят исследователи из Университета Миннесоты (University of Minnesota). Однако, авторы добавляют, что сам факт наступления инсульта не зависит от благожелательности окружения.

Результаты исследования опубликованы в журнале Stroke.

Инсульт является результатом нарушения мозгового кровообращения. Провоцировать инсульт могут гипертоническая болезнь, артериальная гипертензия, атеросклероз, заболевания крови.
Смертность от нарушений мозгового кровообращения в экономически развитых странах занимает третье место после заболеваний сердца и опухолей. 75% всех случаев приходится на долю ишемического инсульта, возникающего из-за тромбов в крови.

Ведущий автор исследования, Кэри Кларк (Cari Jo Clark):

«Социальная изоляция негативно сказывается на здоровье по многим аспектам, и напротив, многие факты говорят в пользу того, что поддержка близких людей и социума улучшает последствия перенесенного инсульта. В нашем исследовании мы обратили внимание именно на окружение пациента и его роль в выздоровлении».

Кларк и его команда наблюдали более 5 тысяч пожилых пациентов в Чикаго, средний возраст которых составил 75 лет. Все они отвечали на вопросы исследователей относительно их образа жизни, наличия окружения, семьи, соседей. За 11-летний период наблюдения был зафиксирован 701 случай первичных инсультов, из них 186 случаев оказались смертельными.

Исследователи приняли во внимание несколько факторов риска, относящихся к инсультам: гипертензию (повышенное кровяное давление), курение, сидячий образ жизни, диабет, социально-экономический статус.

Кроме того, всем участникам был задан вопрос об отношениях с их родственниками, друзьями, соседями, наконец. Много ли внимания домочадцы и друзья уделяют этим людям, приходят ли на помощь и т.д. В результата исследователи сопоставили все полученные данные и обнаружили, что люли, имевшие тесные связи и хорошую поддержку со стороны социума и семьи, увеличивали шансы на выживаемость и восстановления после инсульта на 53%.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения