боковой

верхнияя статья

Известная голливудская актриса Кэтрин Зета-Джонс (Catharine Zeta-Jones) была госпитализирована на пять дней в клинику Silver Hill Hospital, Connecticut для лечения биполярного расстройства второго типа. Симптомы этого состояния заключаются в депрессии и эпизодах гипомании (легкая форма помешательства), но отсутствуют проявления серьезной мании, как при биполярном расстройстве первого типа.

Гипомания имеет менее выраженные симптомы, но близка к маниакальному состоянию. У пациента наблюдаются возбужденное состояние , повышенная активность, дефицит сна, чувство грандиозности. Пациент чувствует себя прекрасно, хорошее самочувствие и уверенность в своих силах постепенно возрастают. Меняется характер мышления: пациент уверен, что мыслит гораздо яснее и рациональнее, чем обычно. Это состояние переживается как приятное. Но постепенно мыслительные процессы ускоряются и остановить их становится очень сложно. И это состояние становится все неприятнее для пациента. Дальнейшие симптомы - ускореннная речь, раздражительность, необычное и рискованное поведение - увеличивают шансы на конфликты с окружающими.

По словам представителя актрисы, после пережитых ею стрессов в прошлом году Кэтрин решила пройти обследование в госпитале для лечения своего состояния. Она чувствует себя хорошо и надеется приступить к работе над новыми фильмами в ближайшее время.

В течение всего прошлого года Кэтрин переживала за состояние здоровья своего мужа, Майкла Дугласа. В 2010 году Майклу был поставлен диагноз рак горла. В январе 2011 было объявлено, что болезнь побеждена, опухоль исчезла.

Согласно различным источникам информации в США, Кэтрин Зета-Джонс предприняла лечение для того, чтобы прийти в наилучшую для работы форму. По словам экспертов, биполярные расстройства этого типа иногда провоцируются травматическими событиями и переживаниями.
Между тем, Кэтрин не единственная пострадавшая от этого состояния. Среди голливудских звезд, лечившихся от гипомании, были Морис Бернард, Ричард Дрейфус, Кэрри Фишер, Мел Гибсон, Линда Гамильтон, Вивьен Ли, Чарли Шин и даже непобедимый Жан-Клод Ван-Дамм.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения