боковой

верхнияя статья

Все слышали выражение «одно яблоко в день избавит вас от врачей»?
Все мы знаем, что следует есть больше фруктов. Но почему именно яблоки? Что в них такого особенного?

Согласно мнению докторов Бахрама Аржманди (Bahram H. Arjmandi) и Маргарет Ситтон (Margaret A. Sitton) из Университета штата Флорида (Florida State University), яблоки - поистине «чудесные плоды», и не только из-за содержания в них пищевых волокон. Опыты на животных показали, что яблочный пектин и полифенол повышают липидный обмен и снижают производство молекул, вызывающих воспалительные реакции. Самые последние данные говорят о том, что ежедневное потребление яблок дает долговременные кардиозащитные эффекты у женщин в период постменопаузы.

Результаты исследования представлены на конференции Experimental Biology 2011, проводимой в Вашингтоне.

В ходе исследования было оценено состояние здоровья 160 женщин в возрасте 45-65 лет. Все участниц были поделены на две группы: одна придерживалась диеты с употреблением сушеных яблок (75 г в день в течение года), вторая – сушеных слив. Затем через 3, 6 и 12 месяцев у женщин брали образцы крови для анализа. Результаты весьма удивили доктора Аржманди, который констатировал, что через полгода «у потребительниц яблок произошли невероятные изменения, выразившиеся в 23% снижении уровня липопротеинов низкой плотности или «плохого холестерина». Ежедневное потребление яблок также выразилось в снижении уровней гидропероксида липидов и С-реактивного протеина у тех же женщин".

«Никогда не ожидал, что употребление яблок может столь сильно влиять на концентрацию «плохого холестерина» в крови, увеличивая в то же время уровень «хорошего» на 4%», - комментирует Аржманди. Еще одним плюсом стало то, что дополнительные 240 калорий от сушеных яблок не привели к повышению веса, скорее наоборот, они потеряли в среднем по 1,5 кг. Возможно, в этом процессе задействован пектин, известный свойством давать чувство насыщения. Следующим шагом на пути подтверждения полученных выводов станет организация масштабного национального исследования.

По материалам: 
physorg.com
нижний статья
Медицинские учереждения