боковой

верхнияя статья

Хоккей и футбол пользуются большой популярностью среди детей и подростков. Но при всех плюсах для здоровья и физического развития детей, травматизм в футболе занимает значительное место по сравнению с другими спортивными играми. Чаще всего дети повреждают ноги (мениск коленного сустава, ушибы, переломы голени и лодыжки), нередки черпно-мозговые травмы.

Американские ученые установили, что в период 1990-2007 гг. более 5 млн. детей и подростков в США в возрасте 6-17 лет подвергались экстренной госпитализации в связи с травмами, полученными на футбольном поле. Ежегодный показатель по футбольному травматизму увеличился на 27% за 18 лет и составил: 274 094 в 1990 году и 346 772 случая в 2007 году.

«Мы обнаружили, что примерно 2000 детей и подростков, регулярно занимающихся футболом, получали травмы ежедневно и обращались в отделения неотложной медиуинской помощи в течение всего футбольного сезона», - комментирует Лара МакКензи (Lara McKenzie), автор исследования из Центра изучения повреждений при Исследовательском Институте Общенационального Детского Госпиталя США, - мы должны провести большую работу по предотвращению травм, полученных при игре в футбол, среди наших молодых спортсменов».

По данным исследования, результаты которого опубликованы в журнале «Клиническая педиатрия» («Clinical Pediatrics»), наиболее распространенными травмами стали

  • растяжения и деформации (31%),
  • переломы и вывихи (28%)
  • и травмы мягких тканей (24%).
  • Кроме того, игроки часто получают сотрясения головного мозга – более 8 тысяч случаев ежегодно. Чаще всего страдают подростки 12-17 лет (78%), они же показывают больший риск получения сотрясения мозга или травмы в школе.
  • Дети в возрасте от 6 до 11 лет чаще получают рваные раны.

«Каждый день во время футбольного сезона дети от 6 до 17 лет попадают в отделения неотложной помощи в больницах США по поводу сотрясений, полученных на футболе. Потенциальные долгосрочные последствия этого вида травмы делают его особенно опасным».


Данные для этого исследования были выбраны из Национальной электронной системы травматизма (NEISS), которая находится под управлением комиссии по безопасности потребительских продуктов США.

По материалам: 
Медовед.ру
нижний статья
Медицинские учереждения