боковой

верхнияя статья

В новом исследовании ученых из Университета Восточной Англии (University of East Anglia) сообщается, что препарат лефлуномид, применяемый для лечения ревматоидного артрита, может также тормозить рост злокачественных меланом, смертельной формы рака кожи.

Статья исследователей Гранта Уилера (Grant Wheeler) и Мэтта Томлинсона (Matt Tomlinson) опубликована онлайн в журнале Nature.

Если это открытие подтвердится в испытаниях, лечение с его помощью станет возможным в ближайшие пять лет, поскольку препарат уже лицензирован. Про словам Уилера, число смертей от меланомы все возрастает в последние годы, поэтому медики весьма заинтересованы в эффективном методе терапии и лекарствах. В отношении лефлуномида, в частности, ученые настроены оптимистично.

Для исследования команда Уилера и Томлинсона провела анализ тысячи соединений в поиске потенциальных кандидатов для тестирования их способности влиять на развитие пигментных клеток у головастиков, которых выбрали в качестве объекта исследований, поскольку пигментные пятна у них похожи на человеческие меланоциты, производящие меланин - пигмент, который в основном отвечает за цвет кожи. Когда меланоциты начинают расти бесконтрольно, развивается меланома.

Меланома является наиболее агрессивной формой рака кожи и, в отличие от большинства других видов рака, ее рост прогрессирует. На ее долю приходится 5% от всех видов рака кожи. При ранней диагностике, опухоли поддаются удалению хирургическим путем без тяжелых последствий для пациента, но если меланома запущена, шансы на выживание минимальны.

Исследователи выявили определенное число возможных препаратов, и после их тестирования на лабораторных мышах, оказалось, что лефлуномид существенно ограничил рост опухоли. А в сочетании с препаратом PLX4720, который в настоящее время проходит клинические испытания для лечения меланомы, рост опухоли прекратился почти полностью.

Специалисты подчеркивают важность этого заболевания и призывают внимательно относиться к увеличению числа родинок, изменению цвета кожи, обращаясь к врачу для осмотра.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения