боковой

верхнияя статья

Новое исследование ученых ставит грецкий орех на первое место среди всех прочих видов: миндаля, арахиса, фисташек, фундука, кешью, бразильского ореха или макадамии. В своем отчете исследователи представили результаты анализа, показывающего, что именно грецкие орехи наиболее удачно сочетают в себе самые полезные антиоксиданты.

«Пригоршня грецкого ореха содержит почти вдвое больше антиоксидантов, чем то же количество любых других орехов. Но, увы, люди не употребляют этот ценный продукт в достаточном количестве», - говорит профессор Джо Винсон (Joe Vinson), проводивший данный анализ.

Винсон отмечает, что орехи в целом обладают необычайной комбинацией питательных свойств – помимо антиоксидантных. К примеру, в фундуке содержится большое количество высококачественных белков, способных заменить мясо, витаминов и минералов, пищевых волокон, при этом все они не содержат глютена. Годы исследований показали, что регулярное употребление небольших порций фундука или арахиса может эффективно снизить риск развития сердечных заболеваний, определенных форм рака, образования камней в желчном пузыре, диабета 2 типа и многих других заболеваний.

Несмотря на результаты предыдущих исследований, ученые до сих пор не сравнивали антиоксиданты, содержащиеся в разных видах орехов. По словам Винсона,

  • среди 9 выбранных для анализа видов орехов, грецкий орех занял лидирующую позицию по уровню содержания в нем антиоксидантов и их качеству.
  • К тому же они в 2–15 раз мощнее витамина Е, хорошо известного своими антиоксидантными свойствами.
  • Ещё одно преимущество грецких орехов в том, что чаще всего они употребляются в сыром виде; в жареных орехах качество антиоксидантов значительно ухудшается.

Почему же большинство населения пренебрегает столь ценным продуктом (в среднем человек получает из орехов лишь 8% дневной нормы антиоксидантов)? По словам авторов, многие потребляют орехи от случая к случаю, поскольку даже не подозревают о том, насколько это здоровый продукт.

Многие считаю орехи слишком калорийным продуктом? Ученые же уверяют, что орехи скорее защитят вас от набора лишнего веса и ожирения, поскольку прекрасно насыщают и снижают риск переедания. К тому же орехи содержат полиненасыщенные и мононасыщенные жиры, которые гораздо полезнее насыщенных, закупоривающих сосуды. Но и злоупотреблять ими не стоит: оптимальное количество – 7 штук ежедневно.

По материалам: 
physorg.com
нижний статья
Медицинские учереждения