боковой

верхнияя статья

Даже сравнительно небольшой стресс может привести к длительной нетрудоспособности, обнаружили исследователи в результате проведения широкомасштабного проекта, результаты которого представлены в журнале Epidemiology and Community Health.

Хорошо известно, что проблемы душевного здоровья связаны с долговременной потерей работоспособности, но влияние слабых форм психологического стресса никогда не рассматривалось специалистами всерьез, отмечают авторы нынешнего исследования.

В период между 2002 и 2007 гг. авторы наблюдали за более чем 17 000 работающими взрослыми в возрасте до 64 лет, выбранных случайным образом из жителей Стокгольма и его окрестностей.

Все участники заполняли опросник в начале исследования, по которому специалисты составляли заключение о состоянии душевного здоровья участников, а также прочих аспектах здоровья и самочувствия.

В течение периода наблюдения 649 человек начали получать пособие по нетрудоспособности: 203 — в связи с проблемами психики, спровоцированным главным образом стрессом, а остальные — из-за развития физических болезней, таких как высокое кровяное давление, стенокардия и инсульт.

Высокий уровень стресса в начале исследования был связан с повышенной вероятностью получения впоследствии пособия по долгосрочной нетрудоспособности. После того как были приняты во внимание другие факторы, влияющие на результаты (а именно образ жизни и употребление алкоголя), выяснилось, что у тех подопытных, чей стресс был лёгким, шансы перейти на пособие были повышены на 70%.

Исследователи считают, что немаловажную роль в этих результатах играют и такие социальные факторы, как отсутствие близких личных отношений и поддержки со стороны окружающих, а также все более высокие требования, предъявляемые к человеку на рабочем месте.

Эти факторы заставили их задуматься: «Действительно ли требования со стороны современного общества превышают возможности человека?» И в то время как даже небольшой стресс не следует снимать чрезмерными дозами лекарственных препаратов, но и оставлять его без внимания также не стоит.

По материалам: 
physorg.com
нижний статья
Медицинские учереждения