боковой

верхнияя статья

Значительное число женщин постклимактерического периода, страдающих от анемии, не питаются должным образом, обнаружили исследователи из Тусона, штат Аризона. Результаты исследования опубликованы в журнале Американской диетической ассоциации (Journal of the American Dietetic Association).

Когда общее число красных кровяных клеток или концентрация гемоглобина слишком низка, у человека развивается анемия. Гемоглобин, белок, обнаруженный в красных клетках крови, содержит железо и переносит кислород.

Ведущий автор исследования, профессор Синтия Томсон (Cynthia A. Thomson) говорит:

«Наше исследование предполагает, что неполноценное питание вносит значительный вклад в развитие недуга у рассмотренной категории женщин старшего возраста и использование мультивитаминных минеральных комплексов не снижает этот риск в значительной мере. Общий уровень смертности в связи с диагнозом анемии возрастает, а само заболевание, характеризуемое, в частности, дефицитом железа, ассоциируется с пониженной работоспособностью и физической активностью, повышенным риском травматизма и госпитализации».

Авторы объясняют, что исследования, направленные на выявление взаимосвязи между диетой и анемией, проводились крайне редко. Исследователи собрали данные предыдущих проектов о 73 000 женщин. Они обнаружили, что если женщины не потребляли в пищу хотя бы одного питательного вещества, риск развития анемии повышался на 21%, а недостаток трех элементов выражался в увеличении риска на 44%.

Если смотреть на разброс по этническим группам по показателю дефицита трех необходимых элементов, то получается следующая картина:

  • Белокожие женщины нелатиноамериканского происхождения – 7,4%
  • Коренные американцы и жители Аляски – 15,2%
  • Азиатки и жительницы Тихоокеанских островов – 14,6%
  • Афроамериканки- 15,3%
  • Латиноамериканки – 16,3%

Анемия среди женского населения связана с недостатком потребления витамина В12, витамина С, красного мяса, фолиевой кислоты, белков. Исследователи также обнаружили, что существует прямая зависимость от курения, ИТМ (индекса массы тела) и возраста.

Авторы добавляют, что проект под названием Women's Health Initiative является одним из наиболее широкомасштабных источников данных о здоровье и питании населения США, в данном случае, женской его половины. Данные охватывают 9-летний период.

По заключениям специалистов, должны быть предприняты усилия по снижению значимости факторов, влияющих на развитие анемии. В частности, это касается тщательному следованию диете, в состав которой входят необходимые количества железа, витамина И12 и фолиевой кислоты.

Анемия является весьма характерным недугом для пожилых людей, добавляют авторы, причем не всегда она связана с пищевыми привычками.

По материалам: 
www.medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения