боковой

верхнияя статья

Исследование племени эскимосов-юпик на Аляске, которые в среднем потребляют в пищу в 20 раз больше жирных кислот омега-3, получаемых в составе рыбы, чем жители остальных 48 американских штатов. Вероятно, это очень помогает им в сохранении здоровья, защищает диабетов и сердечных заболеваний.

Исследование, возглавляемое учеными из исследовательского центра онкологии имени Фреда Хатчинсона (Fred Hutchinson Cancer Research Center) при поддержке центра исследований коренных народностей Аляски при Университете Аляска-Фэрбенкс (Center for Alaska Native Health Research at the University of Alaska-Fairbanks) было опубликовано в издании European Journal of Clinical Nutrition.

«Благодаря тому, что традиционная диета эскимосов включает большое количество жирной рыбы и наблюдается достаточно большое число людей с избыточным весом, мы имели уникальную возможность отследить, действительно ли жирные кислоты омега-3 влияют на зависимость между ожирением и риском развития хронических заболеваний на его фоне», - комментирует ведущий автор, профессор Зейна Макхоул (Zeina Makhoul).

Жиры, попавшие под внимание ученых и подвергавшиеся измерению, содержались в лососевых, сардинах и прочих видах жирной рыбы, а именно докозагексаеновая и эйкозапентаеновая кислоты.

Проанализировав данные о 330 эскимосах, проживающих в дельте реки Юкон-Кускоквим на юго-западе Аляски, ученые обнаружили, что 70% испытуемых имели лишний вес или страдали ожирением, более острой формой.

Оказалось, что у эскимосов с низким уровнем докозагексаеновой и эйкозапентаеновой кислот в крови ожирение значительно увеличивало содержание триглицеридов и С-реактивного белка, что, в свою очередь, повышало риск развития болезней сердца и диабета. Эти результаты схожи с теми, что были получены при исследовании жителей «нижних» 48 штатов, также имевших низкую концентрацию жирных кислот Омега-3.

Примечательно, что у респондентов, имеющих проблемы с лишним весом, но с высоким уровнем жирных кислот концентрация триглицеридов и С-реактивного белка не отличалась от показателей, демонстрируемых испытуемыми с нормальным весом. Ученые сделали вывод, что обилие рыбы в рационе эскимосов все же обеспечивает им защиту от пагубных эффектов ожирения.

По материалам: 
physorg.com
нижний статья
Медицинские учереждения