боковой

верхнияя статья

Не секрет, что в целом нам нужно регулярно выполнять физические упражнения и снижать потребление натрия с пищей. На этой неделе были опубликованы результаты исследования, согласно которым кровяное давление снижается в зависимости от того, чем больше физических упражнений вы выполняете, а также находится в прямой зависимости от высокого потребления соли.

Американская Ассоциация Сердца (American Heart Association) рекомендует потребление не более 1500 мг натрия ежедневно.

Исследователи сравнили данные участников, две недели придерживающихся двух разных типов диет – с высоким (18000 мг в день) и низким(3000 мг в день) содержанием соли.

Если артериальное верхнее давление повышается на 5% или более при переходе с низкосолевой на высокосолевую диету, исследователи относят таких людей к числу высокочувствительных к соли.

Кейси Ребхольтц (Casey M. Rebholz), ведущий автор исследования из школы медицины при Университета Тулан (Tulane School of Medicine) комментирует:

«Пациенты должны следовать совету и всячески повышать уровень физической активности и снижать потребление соли. Последнее условие очень важно для снижения кровяного давления среди людей с сидячим образом жизни. Все проведенные нами анализы свидетельствуют о том, что в сочетании с увеличением физических нагрузок это будет еще эффективнее».

Наше тело нуждается в определенном количестве соли для того, чтобы функционировать должным образом, поскольку соль помогает поддержать нужный баланс жидкости в организме, передавать нервные импульсы, а также оказывает влияние на сокращение и расслабление мышц.

Когда уровень натрия понижен, почки задерживают в себе соль, в случае, если концентрация натрия высока, почки выводят его излишек через мочу.

Но если по какой-то причине почки не справляются с этой задачей, натрий начинает накапливаться в кровотоке. А поскольку соль задерживает воду, объем крови увеличивается, что влечёт повышение артериального давления. А наличие таких заболеваний как острая сердечная недостаточность, цирроз, хроническое заболевание почек может затруднить работу почек по поддержанию солевого баланса.

Вы любите суши? Многие рецепты предполагают наличие соли, и многие люди имеют привычку подсаливать пищу на тарелке. Многие приправы также содержат натрий. Так, одна столовая ложка (около 15 мл) содержит примерно 1 000 мг натрия.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения