боковой

верхнияя статья

Макароны и сыр, картофельное пюре быстрого приготовления и мясные рулеты…все эти продукты могут навредить здоровью ваших артерий, но согласно недавним исследованиям, результаты которых опубликованы в журнале Psychological Science, они оказывают хорошее влияние на сердце и эмоции. Фокус исследования был направлен на «комфортную пищу» и то, как она влияет на самочувствие человека.

«Лично для меня и моей семьи пища всегда играла важную роль», - говорит Джордан Тройси (Jordan Troisi), студент последнего курса Университета Буффало (University of Buffalo) и ведущий автор исследования. Его работа тесно связана с исследованием соавтора Ширы Гэбриэл (Shira Gabriel), которая рассмотрела так называемые социальные суррогаты - суррогаты общения (товар, позволяющий в одиночестве заниматься деятельностью коллективного характера, например, видеоигра, компьютер).

Некоторые люди противодействуют одиночеству с помощью просмотра своих любимых телевизионных шоу, заводя виртуальные знакомства или вздыхая над фотографиями бывших возлюбленных. Исследователи заинтересовались, может ли вкусная пища способствовать подобному эффекту.

В одном эксперименте, чтобы заставить участников почувствовать одиночество, исследователи попросили их в течение 6 минут написать о ссоре с кем-то из близких людей. Другим поручили сочинение нейтрального содержания. Затем часть участников из обеих групп попросили написать о вкусной пище, которая способствует снятию стресса, а другие участники писали просто о новой для них пище. В итоге, все испытуемые заполнили анкеты, вопросы в которой касались степени их одиночества на данный момент.

Оказалось, что участники из первой группы, писавшие о неприятном опыте, более остро переживали одиночество. Но люди, в целом чувствующие уверенность в своих отношениях с близкими людьми (этот фактор оценивался до начала эксперимента) были способны обезопасить себя от этого чувства, когда писали о вкусной для них пище. «Оказывается, что вкусная пища для нас ассоциируется с теми, кого мы любим, - говорит Тройси, - в своих мини-эссе наши участники писали о своём опыте, вспоминая случаи употребления их любимой пищи вместе с родными или друзьями».

В ходе другого эксперимента во время участники ели куриный суп, и в этот момент размышляли в большей степени об отношениях, но только в том случае, если считали куриный супчик вкусным блюдом – этот вопрос задавался участникам задолго до эксперимента в числе прочих вопросов, так что они вряд ли могли запомнить его.

«На протяжение нашей повседневной жизни мы испытываем стресс, часто ассоциирующийся у нас с отношениями с другими людьми, - говорит Тройси, - и похоже, вкусная пища служит для нас в качестве легкого и доступного способа избавиться от чувства напряжения и одиночества».

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения