боковой

верхнияя статья

Несмотря на процедуру предварительно тщательного обследования на ВИЧ, которую проходят потенциальные доноры почек, трансплантируемый орган может оказаться зараженным. И хотя, по сообщению Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) подобные случаи в мировой медицинской практике происходят достаточно редко: последний из них зарегистрирован в 1989 году в Италии, - единичные случаи заражения от мертвых доноров все регистрировались, в том числе в США.

Первый инцидент, связанный с заражением от живого донора, произошел в Нью-Йорке в 2009 году. Пациенту пересадили почку от донора, который оказался ВИЧ-инфицированным. Название клиники, где произошел инцидент, а также имена донора и реципиента не разглашаются по этическим соображениям.

По данным CDC, мужчина-донор состоял в гомосексуальных связях и в прошлом болел сифилисом. Однако все необходимые анализы, в том числе анализ на ВИЧ-инфекцию, показали отрицательный результат. Но при этом анализ был сделан за 10 недель до изъятия органа, и очевидно, что именно в этот промежуток времени донор и заразился вирусом.

Реципиент также прошел обследование на ВИЧ за 12 дней до трансплантации, которое также показало отрицательный результат. Известно, что образ жизни пациента не был связан с повышенным риском инфицирования. В течение года после операции у реципиента органа наблюдались частые инфекционные заболевания и несколько раз возникала угроза отторжения пересаженного органа.

Через 12 месяцев после вмешательства он поступил в больницу с неподдающимся лечению кандидозом рта и пищевода, в этот момент у него и был выявлен ВИЧ. Примерно в это же время инфекцию обнаружили и у донора. Ретроспективный анализ образцов его крови показал, что заражение произошло в промежутке с 57 до 11 дней перед трансплантацией. Дополнительным доказательством стал тот факт, что геномы вирусов донора и реципиента оказались практически идентичными.

В связи с этим специалисты говорят о необходимости пересмотра практики и процедур обследования доноров, подчеркивая, что они должны проходить тесты на ВИЧ как можно ближе к дате операции по пересадке органа. Кроме того, иммуноферментный анализ, который распознает инфекцию лишь спустя 3-8 недель после заражения, предложили сменить на непосредственное обнаружение вирусной ДНК, которое возможно уже через 8-10 дней после попадания ВИЧ в организм.

Пока эти правила носят лишь рекомендательный характер, но возможно станут обязательными.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения