боковой

верхнияя статья

Люди, которые пытаются подавить негативные эмоции, часто склонны к агрессивным формам в искусстве и протесту против общественных устоев, говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале Consumer Research. Они также не обращают внимание на обращения, призывающие их контролировать сове поведение.

«Мы предприняли наше исследование с целью установить, действительно ли работа по установлению самоконтроля может вызвать такие побочные эффекты, как негативное поведение и асоциальные предпочтения, даже в ситуациях, в которых подобное поведение достаточно незаметно», - пишут авторы Дэвид Гэл (David Gal) из Северо-Западного Университета (Northwestern University) и Вэнди Лиу (Wendy Liu) из Университета Калифорнии в Сан-Диего (University of California San Diego).

«Исследование показало, что попытки самоконтроля делают людей более агрессивными по отношению к окружающим, подобно тому, как люди, сидящие на диете, становятся раздражительными и вспыльчивыми»
, - объясняют исследователи. Они также установили, что такие личности часто предпочитают смотреть фильмы соответствующей тематики – боевики, например, больше реагировали на агрессивные реплики, выражали больше раздражения в ответ на реплики, призывающие к тому, чтобы следить за своей речью, поведением в обществе и т.п.
В одном из исследований, люди, выбирающие яблоко вместо плитки шоколада, также были склонны к просмотру более агрессивных кинокартин.

В другом исследовании участники, вынужденные сдерживать свои финансовые расходы, выбирая подарочный сертификат на бакалейные товары вместо сертификата в спа-салон, демонстрировали большую заинтересованность, глядя на злые лица, чем, скажем, на испуганные.

В третьем эксперименте люди, сидящие на диете, чаще обращали внимание на замечания со стороны окружающих, окрашенные в негативные тона, а вот на грустные спокойные замечания не реагировали вовсе.

И наконец, участники, выбравшие в пищу снэк, состоящий из здоровых компонентов вместо более вкусного, но содержащего неполезные для здоровья продукты, выражали большую неприятзнь в ответ на замечания контролировать свою речь (такие фразы как «вам следует..», «вам нужно», «вы должны»).

«Общественные деятели должны знать о возможности проявления подобного негативизма, происходящего из необходимости сдерживаться в различных повседневных ситуациях выбора, - пишут авторы, - вместо этого поведенческое вмешательство должно полагаться больше на широкий выбор методик, направленных на воспитание позитивных форм поведения».

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения