боковой

верхнияя статья

О вреде пассивного курения известно немало. По данным исследования, беременная женщина, которая не курит сама, но вынуждена регулярно вдыхать табачный дым, рискует родить мертвого ребенка или ребенка с дефектом. Исследователи из Университета Ноттингема (Nottingham University), Англия,установили, что риск мертворождения увеличивается в этом случае на 23%, а рождения ребенка с врожденными дефектами – на 13%.

Результаты исследования опубликованы в журнале Pediatrics.

В этой связи подчеркивается важность того, чтобы курящие домочадцы оградили от дыма своих беременных женщин. Один из авторов работы, доктор (Джо Леонард-Би) Jo Leonardi-Bee говорит:

«Курение женщины во время беременности является доказанным серьезным риском для здоровья будущего ребенка, в том числе и внутриутробной гибели, низкого веса при рождении, преждевременных родов и ряда серьезных врожденных дефектов, например волчья пасть, косолапость и пороки сердца.

При пассивном курении человек подвергается действию тех же табачных токсинов, с которыми сталкиваются активные курильщики, хотя и на более низких уровнях Но это не исключает риск вышеперечисленных осложнений при пассивном курении».

По словам авторов, это первое масштабное исследование, собравшее глобальные результаты в отношении последствий пассивного курения на беременность и оценивающее потенциальные риски.

Ученые систематизировали 19 ранее проведенных исследований на территории Европы, Азии, Северной и Южной Америке, сосредоточенных на некурящих беременных женщин, которые подвергались воздействию табачного дыма в окружающей среде дома или на работе. Их целью было определить взаимосвязь между пассивным курением и смертью новорожденных, врожденными дефектами и выкидышем.

Интересно, что в отдельно взятых исследованиях такой связи выявлено не было - увеличение наблюдалось только после объединения всех результатов.

При этом важно, чтобы женщины была ограждена от табачного дыма не только во время беременности, но и заранее, подчеркнули авторы. Мужчины должны отдавать себе отчет о пагубных последствиях курения на здоровье их будущего ребенка.

«Пока мы не можем утверждать, является ли влияние табачного дыма, который вдыхает женщина, побочной причиной увеличения риска, или это прямое действие дыма, который вдыхает отец во время курения, что влияет на развитие спермы. Необходимы дополнительные исследования в этом вопросе, хотя мы уже знаем, что курение оказывает влияние на развитие сперматозоидов, поэтому очень важно, чтобы люди бросили курить до того, как пытаться завести ребенка»
, - заключает доктор Леонард-Би.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения