боковой

верхнияя статья

Британские ученые из Бристольского Университета (Bristol University) провели исследование, в ходе которого продемонстрировали прямую зависимость между рационом ребенка в возрасте до трех лет и уровнем его IQ во взрослом возрасте.

Под многолетним наблюдением находилось более 14 тысяч детей, рожденных в 90-хх годах.

Исследователи установили следующее: дети, регулярно поглощавшие в самом начале своей жизни количествах такие продукты как чипсы, печенье, пиццу и другие продукты фаст-фуда, в восемь лет имели IQ на пять единиц ниже, чем их сверстники, которые питались преимущественно фруктами, овощами и домашней едой. При этом важно отметить, что даже в случае исправления диеты после трех лет IQ этих детей не повышалось.

Возраст до 3-х лет крайне важен для ребенка во всех отношениях – об этом говорят и педиатры, и психологи, а теперь еще и диетологи. Именно в этот период значение полноценного питания трудно переоценить – это время характеризуется самым быстрым развитием мозга. В случае, если ребенок питается преимущественно жирами, сахаром и пастеризованными продуктами, его мозг испытывает дефицит необходимых витаминов и питательных веществ, и, соответственно, остается недоразвитым и вероятно, никогда не достигнет оптимально возможного уровня. Поскольку, согласно данным исследований, взаимосвязи между диетой ребенка старше трех лет и его IQ выявлено не было.

По словам руководителя исследования Полин Эмметт (Pauline Emmett) это можно объяснить тем, что к трем годам развитие мозга замедляется, поэтому диета уже не оказывает на него значительного влияния.

«Мы не хотели сказать, что ребенку категорически нельзя давать газированные напитки, чипсы или пиццу, но они не должны составлять основу его рациона», - поясняет Эмметт.

В декабре 2010 года правозащитная организация США под названием Научный центр защиты общественных интересов (Center for Science in the Public Interest, CSPI) подала в суд на знаменитую сеть ресторанов McDonald's. Главным требованием было прекращение использования игрушек для рекламы вредной еды маленьким детям. Было предложено либо исключить из ассортимента компании хэппи-мил, либо добавить в детские обеды свежие овощи и фрукты. Проблема неполноценного питания особенно остро стоит в американском обществе, особенно с ростом числа заболеваний, связанных с ожирением, в том числе у детей.

По материалам: 
dailymail.co.uk
нижний статья
Медицинские учереждения