боковой

верхнияя статья

Давно установлено, что следует включать больше жирных кислот омега-3 в наш рацион. Возможно, вы поклонник средиземноморской диеты, богатой этими питательными веществами, или просто любите рыбные блюда и получаете необходимые элементы из морепродуктов. А совсем недавно ученые нашли новое подтверждение полезности жирных кислот. Доказано, что женщины, употребляющие их в достаточном количестве, снижают риск развития возрастной макулярной дистрофии (МД) или дегенерации желтого пятна - заболевания глаз, которое поражает миллионы пожилых людей.

МД возникает из-за нарушения кровоснабжения в сетчатке глаза, ведущее к серьёзным нарушениям зрения, вплоть до его потери. Так, в Америке около 1,7 млн. человек серьезно пострадали от этого заболевания – ведущей причины слепоты у лиц старше 60 лет.

Исследователи обратили внимание на все виды пищи, являющиеся источниками жирных кислот и обнаружили, что риск развития МД был на 38% ниже у женщин, потребляющих наибольшее количество этих питательных веществ вместе с пищей.


Холодолюбивая океаническая рыба весьма богата полиненасыщенными жирными кислотами (ПЖК). Большая часть этих кислот и комплекс микроорганизмов, содержащихся в морепродуктах, берут начало из водорослей и по мере того, как микроорганизмы становятся частью пищевой цепи, концентрация кислот значительно увеличивается.

Интересно, что сам организм рыб не производит эйкозапентаеновую кислоту, но получает ее из водорослей, которыми та питается. Это также доступно и людям – получить важные кислоты из источников неживотного происхождения. Водоросли в настоящее время продаются в качестве пищевых добавок. Это отличный альтернативный источник ПЖК, особенно с тех пор как в рыбе стали обнаруживаться токсичные вещества в связи с общим загрязнением окружающей среды.

Уильям Кристен (William G. Christen) из госпиталя Бригхэм в Бостоне (Brigham Hospital) говорит:
«Кроме как посоветовать бросить курить или вовсе не начинать этого делать, мы не можем сегодня дать однозначных рекомендаций по предотвращению МД. Сегодня мы постарались понять, каким образом характер нашей пищи влияет на развитие этого недуга».

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения