боковой

верхнияя статья

41% отцов, страдающих от депрессии, имеют склонность физически наказывать своих детей, в то время как лишь 13% здоровых мужчин прибегают к подобным методам, сообщается в новом исследовании ученых из Университета Мичигана (University of Michigan), результаты которого опубликованы в журнале Pediatrics.

Доктор Нил Дэвис (Neal Davis) и его коллеги собрали информацию о 1 746 мужчинах, имеющих годовалых детей. Позитивное родительское поведение включало в себя игры с ребенком, чтение, подражание звукам, издаваемым младенцем по крайней мере 3 дня в неделю. Отрицательное поведение подразумевало шлепки.

Исследователи обнаружили, что примерно 7% всех отцов страдали от депрессии.
Такие отцы значительно реже уделяли время регулярному чтению своим детям.
С другой стороны, отмечалось, что обе категории отцов проводили примерно равное время за играми, пением песен и болтовней с малышами. Исследователи полагают, что эти виды активности в большей степени относятся к повседневным делам, чем чтение.

77% отцов с диагнозом депрессии отмечали, что общались с детским педиатром в течение предыдущих 12 месяцев. Таким образом, визиты доктора могут стать хорошей возможностью поговорить об особенном родительском поведении (своеобразный скрининг на депрессию) и направить мужчин на мысль о необходимой терапии.

Ранее американские ученые уже публиковали исследование о пред- и послеродовой депрессии в отношении мужчин. Они пришли к выводу, что около 10% отцов до или после рождения ребенка испытывают депрессию, пик которой приходится на 3-6 месяц после рождения.

При этом, как выяснили эксперты, здоровье отца играет в развитии ребенка столь же важную роль, как и психическое здоровье матери. Более того, мальчики с возрастом куда сильнее подвержены риску возникновения проблем со здоровьем, чем девочки.

Как говорится в исследовании, у отцов, страдающих алкоголизмом, часто рождаются дети, которые впоследствии также рискуют обрести алкогольную и даже наркотическую зависимость. А у подростков, чьи родители подвержены маниакальным депрессиям, в 10 раз чаще, чем у их одноклассников, развиваются подобные психические заболевания. По мнению врачей, угроза особенно ощутима, когда ребенок находится в самом нежном возрасте.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения