боковой

верхнияя статья

Развитие болезни Альцгеймера и Паркинсона, относящихся к нейродегенеративным расстройствам, частично объясняется воспалением мозга. Исследователи из Каролинского института (Karolinska Institutet), обнаружили, что особый типа ферментов способен предотвратить воспалительный процесс и стать основой для нового лекарства против этих недугов. Результаты исследования представлены в журнале Nature.

Важную роль в развитии заболеваний играют микроглии - первичные иммунные клетки нервной системы. Именно их активация в головном мозге является причиной воспалений и гибели нейронов.

В ходе исследования ученым удалось предотвратить активацию микроглии с помощью блокировки фермента каспазы, которые управляют активацией и относятся к группе ферментов, приводящих к гибели клеток. Ведущий автор проекта профессор Бертран Джозеф (Bertrand Joseph) поясняет также, что «они выполняют роль сигнальных молекул, регулирующих деятельность других клеток». Это открытие приписывает им новую физиологическую роль.

В лабораторных опытах ученые выяснили, что определенные каспазы (3, 7 и 8) активируют, а не убивают клетки микроглии, отвечающие за воспалительную реакцию. У мышей, получавших ингибиторы каспаз, была выявлена меньшая активность микроглии, снижение воспаления и гибели нейронов.

Изучив образцы пациентов, умерших от болезней Альцгеймера и Паркинсона, исследователи обнаружили более высокий уровень активированных каспаз в клетках микроглии.

«Таким образом, мы можем оценить, насколько вещества, которые сдерживают каспазы, пригодны для использования в препаратах для лечения некоторых неврологических заболеваний, в том числе болезни Альцгеймара и Паркинсона, которые в последние десятилетия поистине приобрели характер эпидемии»,- заключает профессор Джозеф.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения