боковой

верхнияя статья

Несмотря на то, что беременным женщинам практически всегда назначается прием витаминов, включающих железо, оказывается, что дополнительный его прием не оказывает существенной пользы, если только женщине не поставлен диагноз «анемия». Такой вывод сделали исследователи из Института Тропической медицины Аntwerp, после обследования более тысячи беременных женщин из Буркина Фасо.

Нашему организму необходимо железо для выработки гемоглобина – вещества, содержащегося в красных кровяных тельцах, отвечающего за перенос кислорода в нашем теле. В западных странах анемия встречается не так уж часто, чего нельзя сказать о странах Африки, до половины жительниц которых страдают этим недугом. В данном исследовании из 1268 женщин-участниц у 43% была диагностирована анемия.

Половина этих участниц ежедневно принимали таблетки, содержащие 60 мг железа (а также фолиевую кислоту, цинк, витамин А и С, и прочие микроэлементы). Какие именно компоненты принимали участницы, определялось случайным образом. Женщины продолжали принимать таблетки в течение 3 месяцев после родов. К концу исследования все женщины подошли примерно с одинаковым уровнем концентрации железа в крови, несмотря на то, сколько железа пони принимали во время исследования. Этот показатель составил приблизительно 11 грамм гемоглобина на децилитр крови, что немного ниже средней нормы.

В течение беременности, когда наблюдается также растущая потребность в кислороде со стороны ребенка, женщине необходимо больше железа, чем обычно, особенно к концу срока. Но прием дополнительного количества этого элемента у женщин, не страдающих анемией, не может предотвратить падение уровня гемоглобина в крови. «Выгода от приема железосодержащих добавок для женщин с нормальным уровнем железа, не доказана», - заключают авторы в статье из American Journal of Clinical Nutrition.

В Африке, где многие люди не получают полноценного питания, а паразиты играют свою пагубную роль в ухудшении показателей здоровья, многие женщины страдают от нехватки железа в крови. В этом случае, несомненно необходим его дополнительный прием.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения