боковой

верхнияя статья

Американские исследователи установили, что вариация генов, при которой уровень химического вещества NPY в мозгу понижен, связана с тем, что человек будет скорее испытывать негативные эмоции и иметь повышенный риск развития депрессии.

Группа ученых из Университета Мичигана (University of Michigan) использовали три различных подхода для того, чтобы показать, что люди с определенным генотипом, с пониженным уровнем нейропептидов Y (NPY), демонстрируют намного более сильную реакцию в ответ на негативные раздражители и психологический ответ на физическую боль, а также чаще попадают в разряд пациентов, страдающих от депрессивных состояний.

Ранее проводимые исследования показали, что NPY помогает вернуться в спокойное состояние после стрессовых ситуаций.

В рамках данного исследования доктор Джон Кар Зубиета (Jon-Kar Zubieta), профессор психиатрии и радиологии из Института молекулярной и поведенческой неврологии при университете Мичигана (Molecular and Behavioral Neurosciences Institute at the University of Michigan), обнаружил, что происходит, если имеется недостаток химического вещества в мозге и какова может быть причина.

Оказалось, что люди-обладатели генов, вызывающих снижение уровня NPY, больше подвержены воздействию негативных стимулов в тех частях мозга, которые отвечают за формирование эмоций и это делает их менее устойчивыми к стрессу и более подверженными развитию депрессивных расстройств.

Применив технологию функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ), учёные просканировали активность мозга у 180 добровольцев, когда те просматривали слова нейтральной окраски (такие как «материал»), негативной («убийство») и позитивной («обнадёживающий»). Результаты показали, что в ответ на негатив испытуемые с низким уровнем NPY демонстрировали сильную активность в префронтальной коре, которая участвует в обработке эмоций. Напротив, у подопытных с высоким содержанием NPY реакция в префронтальной коре была менее выраженной.

В ходе второго эксперимента в челюстную мышцу здоровых участников вводился физиологический раствор, что на 20 минут вызывало боль умеренной силы. Уровень боли увеличивали до тех пор, пока он не достигал 4 баллов по десятибалльной шкале. Затем подопытные должны были рассказать учёным о своих эмоциях и ощущениях до и после болевого теста. Выяснилось, что обладатели низкого NPY более негативно описывали своё состояние и до, и после. То есть они с излишней эмоциональностью реагировали и на ожидание боли, и период после того, как испытали её.

Ученые выражают надежду, что эта находка поможет врачам диагностировать и проводить лечение депрессии и прочих психиатрических расстройств на более ранней стадии и разработать схему лечения, которые будут адаптированы к генетическому профилю конкретного пациента.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения