боковой

верхнияя статья

Ученые полагают, что нашли причину, заставляющую людей ходить во сне. Они расшифровали генетический код.

Изучив четыре поколения семей, в которых встречались «лунатики», основываясь на образцах их слюны, исследователи обнаружили дефект на участке 20-й хромосомы. Даже одной копии ДНК с нарушениями достаточно, чтобы вызывать сомнамбулизм. Эксперты представили свои выводы на страницах журнала Neurology.

Ученые надеются разгадать, какой именно ген отвечает за данное нарушение и найти пути лечения этого состояния, которое характерно для 10% детей и одного из 50 взрослых. В большинстве случаев сомнамбулизм достаточно безобиден сама по себе и большинство детей его «перерастают». Выражается он в том, что ребенок во сне поднимается с кровати, не просыпаясь при этом, и могут спокойно блуждать по дому или окрестностям в этом состоянии, напоминающем транс.

Однако в более сложных случаях «лунатизм» может стать опасным явлением, особенно если он переходит во взрослое состояние. Не считая того, что человек может попасть в опасную ситуацию, неподконтрольную ему в таком состоянии, получить травму и т.д., многие люди могут совершать во сне опасные поступки, например, взять ключи от машины и сесть за руль. Известны случаи, когда люди совершали неумышленные убийства во время таких эпизодов.

Несмотря на это, медики располагают весьма скудной информацией об этом странном феномене. Им известно, что он может передаваться по наследству и что некоторые люди подвержены ему в большей степени. Также могут сослужить плохую службу чрезмерная усталость или стресс.

Обычно эпизоды «лунатизма» случаются ночью, вскоре после засыпания, а точнее перехода в фазу глубокого сна или медленноволнового сна (период, характеризующийся медленными движениями глазных яблок). Утром человек, как правило, ничего не помнит о своих ночных похождениях.

В последнем исследовании доктор Кристина Гарнетт (Christina Gurnett) и ее коллеги из Медицинской школы при Университете Вашингтона (Washington University School of Medicine) попытались найти средства, которые могут помочь «лунатикам» справиться с этим состоянием.

В исследовании участвовали четыре поколения одной семьи, в которой девять из 22 человек страдают сомнамбулизмом. Самым юным «лунатиком» в семействе является девочка Ханна, которая практически каждую ночь выходит из дома и гуляет по окрестностям. Её дядя часто по утрам обнаруживает, что во время сна надевает носки, а другие родственники иногда травмируются во время «ночных прогулок».

Какой именно ген (или гены) ответствен за сомнамбулизм, специалисты всё ещё выясняют. Возможно, это ген аденозиндезаминаза, который, как уже установлено, связан с фазой медленного сна. Как только гены-виновники будут найдены, учёные смогут разработать новые методы лечения «лунатизма».

По материалам: 
bbc.co.uk
нижний статья
Медицинские учереждения