боковой

верхнияя статья

В преддверии дня Святого Валентина, когда шоколад является одним из главных подарков, ученые сообщили о результатах открытия, согласно которому этот продукт повышает производство нашим организмом липопротеидов высокой плотности (ЛВП) – «хорошей» формы холестерина, который защищает от некоторых заболеваний сердца.

Полифенолы, содержащиеся в шоколаде, увеличивают активность отдельных протеинов, включая те, что прикреплены к генетическому материалу ДНК таким образом, что повышают уровни ЛВП в несколько раз. Результаты исследовнаия опубликованы в издании Journal of Agricultural and Food Chemistry, принадлежащем Американскому Химическому Обществу ( American Chemical Society).

Один из авторов исследования, профессор Мидори Нэтсум (Midori Natsume) отмечает, что какао - основной компонент шоколада – известен тем, что снижает риск сердечных заболеваний, как раз увеличивая уровень ЛВП, или «хорошего» холестерина и снижая уровень липопротеидов низкой плотности (ЛНП), или «плохого» холестерина. В какао также содержится большое количество полифенолов – антиоксидантных веществ, которыми, в частности, особенно богат темный шоколад. Однако, никто не знает точно, каким образом полифенолы в какао управляют этими благотворными эффектами на здоровье человека.

Ученые проанализировали эффект от какао-полифенолов на содержание холестерина, используя интестинальные клетки и клетки печени. Они сфокусировались на производстве аполипопротеина A1 (ApoA1), белка, который является основным компонентом «хорошего» холестерина и аполипротеина В (ApoB), основы «вредного» холестерина. Обнаружилось, что полифенолы в составе какао увеличивают содержание ApoA1 и снижают уровни ApoB как в желудке, так и в печени. Кроме того, исследователи обнаружили, что полифенолы работают на увеличение активности так называемых стериновых регуляторных элементов связывания протеинов (SREBPs). Последние прикрепляются к генетическому материалу ДНК и активизируют работу генов, увеличивающих уровни ApoA1, увеличивая тем самым повышению уровня «хорошего» холестерина. Ученые также выяснили, что полифенолы увеличивают активность рецепторов ЛНП, протеинов которые помогают снизить уровни «вредного» холестерина.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения