боковой

верхнияя статья

Слепота чаще поражает пожилых людей. От нее страдает каждый 50-й пациент старше 50, и каждый пятый человек в старше 85 лет. Точная причина ее не установлена, но к факторам риска относится курение, повышенное кровяное давление и наличие родственников, страдающих от этого состояния.

Возрастная макулярная дегенерация – хронический дистрофический процесс с поражением хориокапиллярного слоя и пигментного эпителия (RPE) в области желтого пятна, который сопровождается потерей зрения до уровня 0,2-0,3.

Британские исследователи заявили на прошлой неделе, что им удалось установить возможную причину наступления слепоты. Энзим под названием DICER1, в случае прекращения своей работы влечет развитие возрастной макулярной дегенерации (дегенерация желтого пятна).

Как выяснили ученые, фермент DICER1 менее активен в сетчатке пациентов с наиболее распространенной «сухой» формой болезни. После отключения гена, ответственного за выработку DICER1 у мышей, клетки сетчатки у грызунов получили повреждения.

Также оказалось, что накапливание токсичного типа РНА под названием Alu RNA вызывает смерть клеток сетчатки у пациентов с географической атрофией. В здоровом глазу фермент DICER1 разлагает частицы Alu RNA. Когда уровень DICER1 сокращается, контрольная система становится короткозамкнутой, что вызывает чрезмерное накопление Alu RNA. В конечном итоге это приводит к смерти сетчатки.

По словам профессора Джайкришны Амбати (Jayakrishna Ambati) из Университета штата Кентукки (University of Kentucky), «данное исследование открыло множество новых вопросов. Во-первых, необходимо определить различные классы молекул, которые могут либо увеличивать уровень DICER1, либо блокировать накопление Alu RNA - все это необходимо отследить и оценить в условиях клинических испытаний. Во-вторых, необходимо лучше уяснить биологический процесс, ведущий к снижению уровня DICER1 и точный источник матриц Alu RNA».

В прошлом году была опробована новая методика лечения возрастной дегенерации желтого пятна. Миниатюрный телескоп имплантируется хирургическим путем в один глаз больного, обеспечивая ему центральное (макулярное) зрение. Второй глаз при этом отвечает за периферическое зрение. Мозг комбинирует информацию, поступающую от обоих глаз, в единую картинку.

Кстати, защищать пожилых людей от развития возрастной макулярной дегенерации могут некоторые продукты. Полезными профилактическими продуктами являются зелень, цитрусовые, жирная рыба и каши. Хорошими защитными свойствами обладают лосось и макрель, богатые жирными кислотами Омега-3, пища, насыщенная витаминами С и Е, цинком, лютеином и зеаксантином, а также продукты с низким гликемическим индексом (ГИ). Снизить риск заболевания могут даже обычные куриные яйца, из-за высокого содержания в них антиоксидантов.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения