боковой

верхнияя статья

Команда кардиологов из Университета здоровья и науки Орегона (Oregon Health & Science University) стала первой в регионе и одной из немногих среди коллег, сумевшей имплантировать клапан правого желудочка без операции на открытом сердце.

На сегодня, четыре пациента стали обладателями сердечного клапана. Все они демонстрировали значительное улучшение своего состояния, заметный прилив энергии и жизненных сил.

Устройство под названием Medtronic Melody® , было одобрено Администрацией по контролю за лекарствами и пищевыми продуктами США (Food and Drug Administration). Искусственный клапан применяется для замены узкого или неплотного клапана легочной артерии, для лечения детей с врожденными пороками сердца, при которых нарушен нормальный ток крови из правого желудочка в легочные артерии.

Как правило, восстановление нормального кровотока у таких детей требует установки в сердце специальных трубок, соединяющих желудочек с артериями. Со временем проходимость этих трубок нарушается, что требует периодического проведения повторных операций на открытом сердце с подключением к аппарату искусственного кровообращения.

Искусственный легочный клапан Melody, произведенный компанией Medtronic, предназначен для установки его с помощью катетера, введенного в сердце через бедренную вену. Оказавшись в нужном положении, баллон на конце катетера наполняется, доставляя клапан и немедленно корректирует циркуляцию крови.

«Детям, у которых нарушена работа сердечного клапана, иногда приходится переносить до четырех операций на открытом сердце до тех пор пока они не достигнут взрослого возраста, и с каждым разом риски при операции возрастают, - поясняет профессор Грант Барч (Grant Burch), - Melody расширяет срок жизни трубок и значительно снижает число необходимых хирургических вмешательств, которым подвергается пациент».

Это устройство не отменяет необходимость операции, но обеспечивает безопасную и эффективную альтернативу ей для многих детей и молодых людей, страдающих врожденным пороком сердца.

Стоит также отметить, что значительным преимуществом процедуры является то, что после процедуры пациент проводит в клинике одну ночь и отправляется домой уже на следующее утро. Это устройство приближает медиков к цели сохранения здоровья детей с врожденным пороком сердца с минимальными вмешательствами в их организм.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения