боковой

верхнияя статья

Загрязнение воздуха может стать причиной сердечного приступа с той же вероятностью, что и факторы индивидуального риска, например, физические нагрузки, употребление алкоголя или кофе. В различной степени запустить сердечный приступ могут также и сильные эмоции, такие как гнев или эйфория, сексуальная активность, употребление кокаина или марихуаны, а также респираторные инфекции. Подобные данные появились в электронном журнале AOF (Article Online First), и на этой неделе в журнале Скальпель (The Lancet), автором работы выступил доктор Тим С. Наврот из Университета Хассета (Hasselt University), Дипенбик, Бельгия и Католический университет Левена, Бельгия, а также его коллеги из обоих институтов.

Авторы собрали данные 36 отдельных исследований со средним возрастом участников от 44 лет для людей употреблявших кокаин или марихуану и до 72 лет в исследованиях, посвященных респираторным инфекциям. Был подсчитан относительный риск, возникающий в результате каждого из вышеперечисленных факторов и коэффициент обусловленного риска среди населения (PAF), показывающий соотношение общего количества сердечных приступов к количеству сердечных приступов, вызванных конкретным фактором.

Загрязнение воздуха увеличивает вероятность сердечного приступа на 5%, в то же время употребление кокаина повышает этот риск в 23 раза. Кофе увеличивает вероятность в 1,5 раза, а алкоголь в 3. Однако, принимая во внимание тот факт, что загрязнение воздуха испытывает на себе каждый, а кокаин потребляет мизерное количество (0.02%) людей, загрязнение воздуха является причиной гораздо большего числа сердечных приступов, чем кокаин. Самый высокий коэффициент обусловленного риска среди населения был выявлен в потоке транспорта (время, проведенное за рулем/в общественном транспорте) (7•4%), далее следуют физические нагрузки (6•2%), алкоголь (5•0%), кофе (5•0%), загрязнение воздуха, характеризующееся большим числом тяжелых частиц в воздухе (4•8%), негативные эмоции (3•9%), гнев (3•1%), вредная пища (2•7%), позитивные эмоции (2•4%), сексуальная активность (2•2%), употребление кокаина (0•9%), курение марихуаны (0•8%) и респираторные инфекции (0•6%).

Авторы утверждают, что: «Среди исследованных факторов, вызывающих сердечные приступы, кокаин является наиболее частой причиной инфарктов у конкретных людей, но качество воздуха в потоке транспорта сильнее влияет на население, так как значительно большее число людей зависят от него. Коэффициент обусловленного риска среди населения дает нам информацию о том, какое количество случаев инфаркта удалось избежать, если какой-либо фактор устраняется».

Несмотря на то, что в исследование не был включен риск инфаркта от пассивного курения, авторы отметили, что его эффект схож с влиянием на здоровье загрязнения воздуха. Кроме того, исследователи имеют основания полагать, что запреты на курение в общественных местах уменьшат вероятность сердечного приступа на 17%.

По словам авторов, во многих городах будут значительно сокращать уровень загрязнения воздуха, чтобы вписаться в стандарты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по защите здоровья общества. В заключение Тим Наврот и его коллеги сообщают, что их «работа показывает, что постоянное присутствие даже небольших рисков может значительно влиять на здоровье общества. Повышение качества воздуха, которым мы дышим – это важнейшая цель на пути к уменьшению частоты инфарктов в общей массе людей».

Работу комментируют доктор Андреа Баккарелли, Отдел экологической медицины, Институт общественного здоровья Гарварда, Бостон, штат Массачусетс, США, и доктор Эмелия Джей. Бенджамин, Отделение кардиологии и профилактической медицины, Медицинский институт, Университет Бостона, Бостон, штат Массачусетс, США: «Наврот и его коллеги собрали информацию об эпидемиологической работе, что помогает нам понять, причины инфарктов миокарда. Их исследование является неким предупреждением о неверной оценке степени влияния средних и небольших факторов риска, которые часто встречаются в настоящее время на здоровье общества».

По материалам: 
www.medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения