боковой

верхнияя статья

Как известно, диабет может происходить из-за недостатка инсулина (в этом случае развивается инсулинозависимая форма или диабет 1 типа) или пониженной чувствительности к инсулину (диабет 2 типа). Исследователи из Детского госпиталя в Бостоне (Children's Hospital Boston) обнаружили механизм нормализации уровня сахара в крови, без участия инсулина и может стать основой нового терапевтического подхода к лечению обоих форм этого заболевания.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Nature Medicine, были предоставлены сотрудниками Детского госпиталя во главе с Умутом Осканом (Umut Ozcan). Они показали, что регуляторный белок XBP-1s, искусственно активированный в печени, способен нормализовать высокое содержание сахара в крови как у мышей с диабетом первого типа, так и у животных с избытком веса, страдающих второй формой диабета.

В ходе предыдущей работы Оскан и его группа в лабораторных условиях определили XBP-1s в качестве ключевого элемента чувствительности организма к инсулину и показали, что в случае ожирения его функция нарушается. Ранее считалось, что XBP-1s увеличивает чувствительность к инсулину и нормализует уровень глюкозы в крови, связываясь с ДНК и уменьшая давление на эндоплазматический ретикулюм — это клеточный орган, который собирает и белки. При искусственной активации XBP-1s сахар в крови у ожиревших мышей с диабетом второго типа резко падает.

Данное исследование доказало, что XBP-1s регулирует сахар в крови и другим способом: а именно инициирует распад белка FoxO1, чьё действие заключается в увеличении выхода глюкозы из печени и стимуляцию пищевого поведения в мозге. Этот распад FoxO1 не зависит от действия XBP-1s на инсулиновую сигнальную систему и сам по себе приводит к снижению концентрации сахара в крови и повышению толерантности к глюкозе.

В настоящее время существует единственное средство от диабета первого типа — это введение инсулина. То касается второго типа заболевания, все имеющиеся средства не в состоянии полностью контролировать это заболевание.

По материалам: 
physorg.com
нижний статья
Медицинские учереждения