боковой

верхнияя статья

Вряд ли кому-то понравится перспектива облысения, и уж тем более в молодом возрасте. Но сегодня, похоже, выявлена связь между ранней потерей волос (в возрасте около 20 лет) и вероятностью развития в будущем рака простаты. В этих случаях специалисты всегда рекомендуют проведение раннего скрининга, и в том числе для молодых людей. Правда до недавнего времени не было установлено столь странной зависимости между облысением и раком, по сути это первое исследование европейских ученых, направленных на изучение этого феномена.

Результаты исследования опубликованы в журнале Annals of Oncology.

Профессор радиационной онкологии Филипп Жиро (Philippe Giraud) из Университета Декарта в Париже (Paris Descartes University) утверждает:

«В настоящее время мы не располагаем четкими доказательствами того, что необходим ранний скрининг большей части населения на предмет выявления рака простаты. Нам нужно найти способ выявления мужчин из группы риска развития этого заболевания, которые могли бы проходить целенаправленное обследование и возможно, химиотерапию, направленную на предотвращение развития недуга, с использованием таких антиандрогенных лекарств как финастерид. Ранняя потеря волос может стать одним из таких показателей, требующих повышенного внимания к здоровью мужчины. Для подтверждения этой связи необходимо проведение дальнейших исследований».

На сегодня французские учёные сравнили 388 лечившихся от рака простаты с 281 здоровым мужчиной и выяснили, что представители первой группы в два раза чаще начинали терять волосы после 20-летия. Но если человек начинал замечать поредение шевелюры в 30–40 лет, разницы в уровне риска развития рака предстательной железы у двух групп не было.

Исследователям также не удалось обнаружить связи ни между ранней утратой волос и ранней диагностикой онкологического заболевания, ни между характером облысения и развитием рака.

По словам профессора Жиро, ранняя утрата волос может свидетельствовать об онкологическом риске, поэтому юношам с поредевшими волосами обязательно следует проводить обследование на рак простаты.

Интересно, что исследователи из Медицинской школы при Университете Вашингтона (США) (School of medicine at the University of Washington) в прошлом году сделали противоположные заключения: мужчины, полысевшие к 30 годам, реже болеют раком простаты. Это выяснилось по результатам обследования 2 тысяч мужчин 40–47 лет. Исследователи видят связь между высоким уровнем гормона тестостерона у тех, кто рано расстался с волосами, и незначительным риском развития онкологического заболевания. Хотя точная природа этой связи пока остается загадкой.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения