боковой

верхнияя статья

Просто глядя на свое тело, можно снизить боль, утверждают исследователи из Университетского колледжа Лондона (University College London) и итальянского Университета Милано-Бикокка (University of Milano-Bicocca).

Неожиданные результаты исследования опубликованы в журнале Psychological Science. В нем ученые показали, что созерцание собственно руки снижает боль в случае, когда к коже прикасается какой-либо горячий объект. Более того, уровень боли зависит от того, насколько большой кажется вам рука – чем больше, тем сильнее эффект снижения боли.

Флавиа Манчини (Flavia Mancini), ведущий автор, говорит:
«Картинка нашего тела, формирующая в мозгу, оказывает серьезное влияние на уровень ощущаемой физической боли. Более того, значение имеет даже способ, каким мы представляем наше тело».

В ходе эксперимента 18 его участников подвергались воздействию термодатчиков на левую руку. Температура его постепенно повышалась, и испытуемые могли остановить нагрев, нажав педаль, как только начинали ощущать боль. Ученые использовали набор зеркал для того, чтобы знать, что именно участники видят во время эксперимента и управлять этим процессом. Оказалось, что испытуемые всегда смотрят на свою левую руку, но видят они либо ее, либо деревянный предмет, возникающий рядом с ней.

Команда исследователей обнаружила, что участники спокойно переносили прикосновение датчика, который был на 3 градуса Цельсия горячее, если видели в отражении свою руку, а не деревянный брусок. То есть вид своего тела может служить своеобразным анальгетиком, а посторонние предметы не годятся для этой цели. Это можно использовать при уколах в руку или ногу: просто надо смотреть на свою конечность, а не на иглу шприца.

На втором этапе эксперимента учёные использовали выпуклые зеркала, чтобы волонтёры видели в отражении руки увеличенного размера. Эта хитрость тоже позволила испытуемым спокойно воспринимать более высокие температуры. И напротив: если в опыте применялись вогнутые зеркала и рука в отражении была маленькой, болевой порог снижался.

По словам исследователей, то, что уровень болевых ощущений был прямо пропорционален размеру конечности, позволил им лучше понять неврологическую основу боли. Возможно, в недалеком будущем это знание поможет разработать совершенно новый тип обезболивающих лекарств для страдающих хроническими недугами.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения