боковой

верхнияя статья

Диетические газированные напитки содержат меньше калорий, но не снижают риск возникновения проблем с сердцем и даже инсульта. В новом исследовании американских ученых-диетологов говорится, что люди, регулярно потребляющие эти напитки, подвергаются повышенному (на 61% выше) риску сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не включает их в свой рацион.

Доктор Ханна Гарденер (Hannah Gardener)
, ведущий автор и эпидемиолог из Медицинской школы Миллер при Университете Майами (University Of Miami Miller School Of Medicine in Miami), комментирует:

«Если наши результаты подтвердятся дальнейшими работами в этой области, мы сможем уверенно утверждать, что диетические содовые не являются оптимальными напитками для тех, кто хочет похудеть и при этом сохранить здоровье. Предварительные же результаты дают нам основания предполагать, что частое употребление диетических напитков является фактором риска, особенно у людей с гипертонией».

Любители содовой (те, кто потребляют более 4 000 мг ежедневно, подвергают себя двойному риску инсульта по сравнению с теми, кто пьет не более 1 500 мг в день. Среднее же потребление напитков среди всех участников, участвующих в широкомасштабном исследовании, составило 3 031 мг.

Даже после того, как были приняты во внимание возраст, пол, расовая и этническая принадлежность, курение, физическая активность, потребление алкоголя, калорийность потребляемой пищи, а также наличие метаболического синдрома, болезни периферических сосудов и болезней сердца в анамнезе, риск оставался повышенным и составлял 48%.

По словам Тома Вилсака (Tom Vilsack), министра сельского хозяйства США, «в 2010 году зафиксировано, что огромная часть взрослого населения и каждый третий ребенок имеют лишний вес, и мы не может более закрывать глаза на этот кризис. Новые рекомендации по питанию дают каждому человеку информацию о том, что он может сделать осознанный выбор в пользу здоровых продуктов питания и напитков, разумных порций и сочетать этот выбор с физической активностью. Американцы должны наконец привести в порядок свои талии и позаботиться о собственном здоровье, прекратив эпидемию хронических заболеваний. Изменение пищевых привычек поможет не только каждому человеку, его семье, но и стране в целом».

К слову, нововведения коснутся даже американской армии: она будет избавлена от нездоровой пищи, в частности от засилья фаст-фуда в рационе солдат.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения