боковой

верхнияя статья

Более 100 тысяч случаев рака – это одна треть от всех диагностированных случаев в Великобритании ежегодно – вызваны курением, нездоровым питанием, употреблением алкоголя и лишним весом, согласно данным нового исследования под руководством британской организации по исследованию онкологических заболеваний.

Эта цифра возрастает до 134 тысяч, если принять во внимание все 14 факторов риска, касающихся образа жизни и окружающей среды, проанализированных в этом исследовании. Этот новый обзор, посвященный раку и образу жизни, результаты которого будут опубликованы в British Journal of Cancer.

Курение, несомненно, является наиболее значимым фактором риска, вызывающим 23% случаев рака у мужчин и 15,6% у женщин.

В целом обзор показал, что 45% всех случаев заболеваний у мужчин и 40% у женщин можно избежать, если изменить свой образ жизни к лучшему.

Профессор Макс Паркин (Max Parkin), эпидемиолог из Университета им. королевы Мэри в Лондоне (Queen Mary, University of London) и ведущий автор, говорит: «Многие люди полагают, что рак предопределен судьбой или генами, и вероятность заболеть – дело случая. Но проанализировав все данные, мы пришли к выводу, что 40% всех случаев вызваны факторами, на которые мы сами способны влиять. Мы не ожидали обнаружить, что употребление фруктов и овощей будет играть столь значимую защитную роль против рака у мужчин. Что касается женской половины, то лишний вес является более сильным фактором риска нежели употребление алкоголя».

В большинстве случаев рак вызван несколькими причинами – к примеру, рак шейки матки может развиться в результате сочетания папиллома вируса человека и курения. Это означает, что невозможно четко подсчитать эффект различных факторов риска.

В число прочих основных факторов ученые называют работу с асбестом, малоподвижный образ жизни, радиацию, отказ от грудного вскармливания ребёнка,; использование гормонозаместительной терапии. Исследователи верят, что общество поймет: рак – не просто фатальное событие, но и следствие нашего выбора образа жизни, который никогда не поздно изменить.

По материалам: 
info.cancerresearchuk.org
нижний статья
Медицинские учереждения