боковой

верхнияя статья

Данные нового исследования предполагают, что просмотр телевидения может принести больше вреда детскому здоровью, чем сидение перед компьютером. Дети, которые смотрят телевизор по 4 и более часов в день, в 2,5 раза чаще рискуют заболеть сердечными недугами или диабетом из-за повышенного кровяного давления и большого объема талии, в сравнении с теми, кто проводит меньше времени перед голубым экраном. Однако, не было установлено подобной взаимосвязи у детей, которые увлекаются компьютером.

Результаты оставались верны в не зависимости от того, сколько времени дети посвящали выполнению физической активности в остальное время дня.

Одной из возможных причин установленной корреляции является то, что во время расслабления перед телевизором каким-то образом тратится меньше калорий, чем во время работы за компьютером

Полученные результаты добавляют доказательств в пользу того, что сидячий образ жизни, частью которого является просмотр телевидения, особенно вреден для детского здоровья. Исследование 2008 года показало, что риск ожирения больше характерен для любителей ТВ, чем компьютерных фанатов.

В новом исследовании сотрудники Королевского Университета в Онтарио, Канада (Queen's University in Ontario), изучили информацию о более 2 500 детях в возрасте от 6 до 19 лет. Уровень их физической активности непрерывно оценивался при помощи акселерометров – специальных приборов, которые сопровождали детей во время эксперимента и фиксировали число совершаемых движений. Они также снимали другие показатели жизнедеятельности, а сами дети отвечали на вопросы о своем времяпровождении перед телевизором или компьютером.

Интересно, что в отличие от ранее проводимых исследований, в этот раз ученые не установили общей взаимосвязи между количеством времени, проведенного перед экраном, и увеличением риска развития сердечных болезней и диабета. Предыдущие же исследования установили подобную связь у взрослых зрителей/пользователей.

Различие может быть продиктовано тем, что низкая активность имеет разный психологический эффект у детей и взрослых. Ученые отмечают, что на результаты также может влиять тот факт, что сами взрослые и дети выступают в качестве респондентов при оценке объема экранного времени, что само по себе не исключает риск определенных погрешностей.

Результаты позволяют предположить, что физическая активность должна быть отделена от понятия «пассивность» - детям нужно увеличивать физическую активность, но в то же время знать о том, к чему ведет пассивность. Время, которое дети проводят перед экранами, также должно быть ограничено – здесь ничего нового исследователи не изобрели.

Результаты опубликованы в журнале BMC Public Health.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com/
нижний статья
Медицинские учереждения